Белый дом тихо давит на Сенат, чтобы смягчить санкции против России

Мнения 09-июн, 01:139 1 616 0

Белый дом тихо давит на Сенат, чтобы смягчить санкции против России


Администрация Дональда Трампа пытается заставить сенатора-республиканца Линдси Грэма смягчить его законопроект о санкциях против России в то время как Белый дом стремится наладить отношения с Москвой вместо того, чтобы наказать ее за продолжающееся вторжение в Украину. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Законопроект, поддержанный более чем 80 сенаторами, подразумевает введение санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников, ключевых секторов российской экономики, а также стран, которые ведут бизнес с Москвой (500%-ные пошлины). Трамп опасается, что это может нанести ущерб его цели по возрождению отношений между США и Россией, что он пытается совместить с мирным урегулированием, пишет WSJ.

За последние недели представители Белого дома без привлечения дополнительного внимания связались с офисом Грэма и призвали его смягчить свой законопроект. Они предложили добавить в документ исключения, которые позволили бы Трампу выбирать, против кого и чего вводить санкции, рассказали собеседники издания в Конгрессе.

Кроме того, Грэму предложили заменить слово shall («должен») на may («может») везде, где оно встречается в тексте законопроекта, устранив обязательный характер предписаний законопроекта.

Администрация Белого дома всегда просит внести изменения в громкие законопроекты и часто стремится к формулировкам, которые дают президенту США больше свободы при принятии решений. Однако отмена обязательного характера санкций сделает законопроект Грэма «беззубым», говорят источники газеты. Они также напомнили, что у Трампа уже есть возможность вводить санкции по своему усмотрению.

Сенатор Ричард Блюменталь, ведущий соавтор законопроекта Грэма от Демократической партии, подтвердил проведение частных консультаций с Белым домом, но отказался комментировать их суть.

Грэм публично заявил, что планирует скорректировать законопроект, в том числе добавить формулировку, которая позволит освобождать от санкций страны, которые оказывают военную или экономическую помощь Украине. Такая поправка направлена на защиту европейских союзников Украины от 500%-ных пошлин, которые, согласно законопроекту, должны быть наложены на импорт из любой страны, которая покупает российскую нефть, газ, уран и другие энергоносители.

Выступая в четверг в Овальном кабинете, Трамп заявил журналистам, что законопроект не следует принимать без его прямого одобрения.

«Я буду ими руководить. Так и должно быть», — сказал Трамп, сидя рядом с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

Белый дом не предоставил комментариев.



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30