Украина модернизировала свои истребители под американские противорадарные ракеты HARM

Общество 20-авг, 23:029 3 458 0

Украина модернизировала свои истребители под американские противорадарные ракеты HARM


Украина модернизировала истребители МиГ для американских противорадарных ракет HARM. Об этом сообщает Минобороны США.

Соединенные Штаты Америки объявили об очередном пакете военной помощи для Украины. Бойцы ВСУ уже показали, что используют современное западное вооружение максимально эффективно, поэтому объемы поддержки со временем будут только расти.

В Пентагоне отметили, что одним из пунктов нового пакета военной помощи для ВСУ стали ракеты HARM. Как сообщили в ведомстве, Украина модернизировала свои истребители под их использование, поэтому уже может активно их применять против российских оккупантов.

«ВСУ интегрировали HARM в свои истребители МиГ. Раньше мы определили такую техническую возможность и после того, как украинские военные справились с модернизацией, мы предоставили ракеты. Это уже второй транш ракет HARM в Украине», — уточнил представитель Пентагона.


Наличие таких ракет у ВСУ уже создает проблемы для российских радаров ПВО, необходимых для защиты от украинских вертолетов и самолетов, а также для контрбатарейных радаров, используемых для обнаружения украинской артиллерии, включая американские РСЗО.

Издание отмечает, что Пентагон подтвердил передачу HARM Украине уже после того, как российские блогеры сообщали об обнаружении фрагментов этих ракет.

Американские самолеты, выполняющие подавление задач ПВО противника, использовали AGM-88 в нескольких операциях, в том числе в Ливии, Ираке и Югославии. В настоящее время ракета используется в общей сложности 15 странами.

AGM-88 является модернизированным потомком AGM-45 Shrike, который использовался во Вьетнамской войне с переменным успехом. При разработке HARM были устранены недостатки по небольшой дальности и наведения на ограниченное число радиолокационных частот.

HARM покрывает широкий диапазон частот и сохраняет местоположение передатчика радара, даже если радар выключен. Дальность действия 30 миль означает, что ракета может быть запущена за пределы досягаемости многих зенитных орудий.

HARM помогут Украине поразить российские контрбатарейные радары, которые отслеживают снаряды и ракеты в полете, рассчитывают их траектории и точно определяют гаубицы и ракетные установки, которые их выпустили.

Подавление российских контрбатарейных систем поможет защитить украинскую артиллерию, отмечают авторы материала.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости