С нас довольно: Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ

Политика 15-окт, 19:199 713 0

С нас довольно: Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина возобновит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам после трехдневного прекращения атак на энергетические объекты по просьбе США. Об этом он сказал в интервью Financial Times в Лондоне.

«Запрет на удары по нефтеперерабатывающим заводам отменен. С нас довольно», — заявил Зеленский.


По словам президента, Украина в течение трех дней воздерживалась от ударов по российским энергетическим объектам, выполняя пожелание Вашингтона. В то же время Россия продолжала атаковать украинскую энергетическую инфраструктуру. Зеленский отметил, что за последнюю неделю в результате российских атак погибли более 100 гражданских.

Как пишет Financial Times, администрация президента США Дональда Трампа усилила давление на Киев с требованием прекратить удары по российским НПЗ. В Вашингтоне считают, что мораторий на такие атаки вместе с закупкой российского дизельного топлива поможет снизить цены на топливо в США.

Зеленский заявил, что Украина может согласиться на прекращение ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам только при условии получения дополнительных ракет-перехватчиков для американских систем Patriot.

Президент также сообщил, что на фоне приостановки украинских атак военные остались без американских систем раннего предупреждения о приближении баллистических ракет. Кроме того, по всей Украине замедлилась работа спутниковой связи Starlink, что осложнило операции на фронте и удары средней дальности по российским военным объектам.

По словам Зеленского, прекращение передачи разведывательных данных и перебои в работе Starlink со стороны США стали опасными для Украины.

В интервью президент также раскритиковал стремление Вашингтона заключать экономические соглашения с Москвой. По его мнению, такие договоренности могут обеспечить России дополнительные средства для продолжения войны.

«Вопрос в том, когда будет заключена следующая сделка? Возможно, это будет газ. Безусловно, это будет газ», — сказал Зеленский.


Комментируя отношения Трампа с российским президентом Владимиром Путиным, Зеленский предположил, что американский лидер испытывает симпатию к авторитарным правителям и чрезвычайно состоятельным людям.

«Он открыто и громко заявляет, что любит таких людей и уважает их. Ведь для него люди, которые могут быть лидерами 20, 30, 40 лет, — это значит, что они могут быть очень сильными», — отметил президент.


Financial Times характеризует нынешнее ухудшение отношений между Киевом и Вашингтоном как самый серьезный кризис со времени перепалки Зеленского и Трампа в Овальном кабинете в феврале 2025 года.

В то же время Зеленский подчеркнул, что партнерство с США остается чрезвычайно важным для Украины, однако ответственность за ухудшение отношений с Белым домом он не возлагает на Киев.

«Мы не разрушали никаких отношений. Мы найдем выход… но лучше не давать ему [Путину] нового дыхания или новой воли к атакам», — подытожил Зеленский.








Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031