ВСУ ударили по одному из крупнейших хабов компании Ozon и Новокуйбышевскому НПЗ

Общество / Видео 22-авг, 18:069 748 0

ВСУ ударили по одному из крупнейших хабов компании Ozon и Новокуйбышевскому НПЗ


В ночь на 22 августа Силы обороны Украины нанесли серьезный удар по одному из крупнейших хабов компании Ozon в Чапаевске Самарской области РФ. Атаку подтвердил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Он рассказал, что Самарская область ночью подверглась массированной атаке беспилотников. По его словам, военные и мобильные огневые группы сбили и якобы обезвредили несколько десятков дронов, однако было зафиксировано попадание в логистический комплекс Ozon. Было ранено несколько человек, однако ничего не известно о количестве пострадавших и степени тяжести травм.

На кадрах, опубликованных телеграм-каналом «Exilenova+», можно заметить, что на месте прилета разгорелся сильный пожар.



Ozon подтвердил атаку. Там заявили, что якобы все системы сработали штатно и более 500 работников вывели из здания «за несколько минут», однако есть пострадавшие. Сейчас на месте прилета работают медики и спасатели.

Маркетплейс скрыл товары, которые хранились на складе. Там предупредили, что часть заказов отменят, остальное доставят с других объектов. Прием поставок и маршруты к складу приостановлены, потоки перераспределят между другими центрами.



Ozon в Чапаевске в 2022 году компания называла своим крупнейшим хабом в регионе. Площадь хранения первой очереди составляла 52 тысячи кв. м, всего комплекса после запуска всех очередей — 135 тысяч кв. м. Проектная мощность — более 40 млн товаров и до 700 тысяч заказов в сутки.

Эта атака стала первым серьезным ударом по компании Ozon. До этого удары в районе складов компании не приводили к серьезным последствиям.

Провоенный канал «Два майора» написал, что компания Ozon готовилась к финансовым последствиям. В частности, еще в июне она исключила из договора компенсацию продавцам за товары, утраченные из-за войны, обстрелов и БПЛА. Кроме того, в августе маркетплейс начал перемещать в пункты самовывоза часть дорогой техники и электроники.

Кроме того, Федорищев сообщил о повреждении промышленного предприятия в Самарской области. По данным ASTRA, загорелся Новокуйбышевский НПЗ «Роснефти». Пока неизвестно, какая установка пострадала, насколько велики убытки и продолжает ли завод переработку.



Новокуйбышевский НПЗ горит в Самарской области после атаки БПЛА, — OSINT-анализ ASTRA

В ночь на 22 августа власти Самарской области объявляли о режиме опасности БПЛА, жители сообщали о звуках работы ПВО и задымлениях.

По кадрам очевидцев, опубликованным мониторинговым каналом Exilenova+, OSINT-аналитик ASTRA установил, что возгорание произошло на территории Новокуйбышевского НПЗ.



АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» входит в группу ПАО «НК "Роснефть"». Ранее завод неоднократно был атакован. После ударов ВСУ 18 апреля, по данным источников Reuters, на предприятии останавливали работу обе установки первичной переработки нефти — АВТ-11 и АВТ-9.







Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31