NYP: Путин создал монстра в Украине, который может его уничтожить

Мнения 22-апр, 20:329 2 215 0

NYP: Путин создал монстра в Украине, который может его уничтожить


Российский диктатор Владимир Путин создал монстра в Украине — и этот монстр вполне способен его уничтожить. Об этом в своей колонке для New York Post пишет Дэвид Гэмблинг, эксперт по оборонным технологиям и автор книги «Рой дронов: как маленькие дроны покорят мир».

В последние годы главным преимуществом России в этой войне было количество живой силы. Оккупантам удалось бросить на фронт столько людей, что Украине было трудно с этим справляться. Однако, заменяя живых солдат механическими новобранцами, Киев сводит это численное преимущество на нет. Это открывает двери для нового типа войны, где машины выслеживают и уничтожают людей, отмечает Гэмблинг.

Как ни парадоксально, но радиоуправляемые боевые машины появились еще в 1930-х годах, когда Советский Союз разработал «телетанки» — легкие танки с огнеметами. Но из-за ненадежной связи от идеи отказались. Попытки США в 2007 году применить роботов SWORDS/Talon в Ираке также не дошли до боевого использования. Российский роботизированный танк «Уран-9» в Сирии и вовсе показал себя провально из-за потери связи.





Наземная навигация гораздо сложнее воздушной, поэтому наземные дроны долго оставались новинкой — они легко застревают в препятствиях.

Украина решает задачу создания эффективных беспилотных наземных транспортных средств (UGV) по тому же принципу, по которому развивала воздушные дроны:

- Низкая стоимость. Использование коммерческих, доступных технологий.
- Полевые испытания. Мгновенная проверка в бою и получение реальной обратной связи.
- Скорость. Украинцы утверждают, что могут сделать за несколько недель то, на что на Западе уходят годы.


Чтобы обходить препятствия на земле, оператор наземного робота сейчас работает в паре с экипажем воздушного дрона, который корректирует маршрут сверху.

Сначала роботов использовали для логистики — доставки припасов на «последней миле» к фронту. Теперь они эвакуируют раненых, минируют территорию, а в Сети появляется все больше видео с вооруженными роботами.

Типичный пример украинского боевого робота — DevDroid. По размерам он похож на квадроцикл, развивает скорость до 6 км/ч и оснащен пулеметом с магазином на 300 патронов.

Николай Зинкевич, командир из 3-й штурмовой бригады, рассказал поразительную историю:

«Один из роботов DevDroid занял позицию на передовой и в одиночку отражал атаки российских войск в течение 45 дней. На позиции вообще не было украинских солдат — робот лишь периодически возвращался в наши окопы для подзарядки и перезарядки».

Сейчас в операциях используется лишь небольшое количество таких машин, а Украина планирует произвести 20 000 наземных беспилотников уже в этом году.





Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930