
Президент России Владимир Путин подписал указ о тотальной кириллизации языков программирования. Документ вступает в силу немедленно. Переходный период не предусмотрен.
Указ принят единогласно. Один член Совета безопасности пытался было возразить, но в тот же день был госпитализирован с диагнозом «старичок».
Согласно указу, все языки программирования, используемые на территории Российской Федерации, подлежат обязательному переименованию в соответствии с духом суверенной цифровой идентичности. Python отныне именуется Путин.
Java — Жаба. jаvascript — Жабий Глагол. C++ переименован в Z+++ как единственный язык, в названии которого присутствует буква, достойная великой страны. Ruby получил имя Победа. Go — Гойда.
«Западный синтаксис на протяжении десятилетий являлся инструментом культурной экспансии», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, уточнив, что лично он никогда не программировал, но интуитивно чувствует угрозу.
Греф сообщил, что Сбер приступил к миграции всех систем на Путин ещё три года назад в рамках проекта «Суверенный Аяй». Детали проекта засекречены. Стоимость миграции составила, по предварительным оценкам, «примерно столько же, сколько стоит всё».
Компания 1С заявила, что всегда так и писала, и не понимает, в чём вообще проблема.
Разработчики, продолжающие использовать слово print, будут обязаны заменить его на вещай. Команда if становится аще. Цикл while — доколе. Логические значения True и False переименованы в Воистину и Ложь соответственно.
Московское сообщество разработчиков выразило обеспокоенность. Роскомнадзор заблокировал обеспокоенность. Мировое сообщество разработчиков не выразило ничего, поскольку не в курсе.
Согласно приложению к указу, любой иностранный софт, претендующий на допуск к российскому рынку, обязан представить исходный код, написанный исключительно кириллицей. Латинские символы в коде приравниваются к иностранному вмешательству во внутренние вычислительные процессы.
Министерство цифрового развития уточнило, что переход на кириллический код является добровольным, обязательным и безальтернативным одновременно. Детали будут разъяснены в подзаконных актах, которые будут разъяснены в подзаконных актах к подзаконным актам.
Росстандарт утвердил ГОСТ на суверенный синтаксис. Документ засекречен. Разработчики обязаны ему соответствовать.
В Государственной Думе предложили обязать школьников изучать Путин начиная с первого класса вместо информатики. Поскольку информатика преподавалась на латинице, предмет признан иностранным агентом и исключён из программы.
Хакатон по написанию первой программы на суверенном Путине запланирован на День народного единства. Победитель получит грант, а проигравший — гранату. Размер гранта будет определён после того, как выяснится, работает ли написанный на кириллице код вообще.
Oleh Cheslavskyi
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













