Отчет CSIS: 1,2 миллиона жертв России в Украине затмевают все ее конфликты со времен Второй мировой войны

Мнения / Общество 30-янв, 03:559 3 185 0

Отчет CSIS: 1,2 миллиона жертв России в Украине затмевают все ее конфликты со времен Второй мировой войны


Почти 1,2 миллиона российских военных были убиты, ранены или пропали без вести с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, что является беспрецедентным уровнем потерь для крупной военной державы со времен Второй мировой войны, в то же время эти потери обеспечили России лишь ограниченные территориальные завоевания, говорится в новом отчете Центра стратегических и международных исследований.

В документе отмечается, что с 2022 года Россия увеличила площадь оккупированных украинских территорий лишь на 12 процентов. Авторы отчета ставят под сомнение распространенные предположения, в частности в Белом доме, о неизбежности победы России в войне.

Президент США Дональд Трамп в комментарии Politico в прошлом месяце заявил: «Россия имеет преимущество. Они намного больше. Они намного сильнее… В определенный момент размер победит».

В то же время в отчете CSIS отмечается, что Украина сохраняет значительное преимущество как сторона, которая обороняется. Согласно оценкам аналитиков, стратегия «обороны в глубину», которая включает траншеи, противотанковые заграждения, минные поля, а также активное использование дронов и артиллерии, сорвала попытки России достичь существенных прорывов.

По данным отчета, соотношение потерь на поле боя составляет примерно 2 или 2,5 к 1 в пользу Украины.

Россия и Украина официально не публикуют подробных данных о боевых потерях. По оценкам CSIS, общие потери Украины составляют от 500 тысяч до 600 тысяч человек, тогда как потери России достигают около 1,2 миллиона.

Количество погибших российских военных оценивается в 275-325 тысяч человек, тогда как Украина потеряла от 100 до 140 тысяч погибших. В отчете отмечается: «Данные свидетельствуют о том, что Россия вряд ли побеждает».

Аналитики также сравнивают эти показатели с историческими войнами. США потеряли около 57 тысяч военных в Корейской войне и 47 тысяч в войне во Вьетнаме. По оценке CSIS, потери России в Украине в пять раз превышают суммарные потери России и СССР во всех войнах после Второй мировой войны, включая войну в Афганистане и две чеченские войны.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии в этом месяце заявил, что в декабре Россия теряла по тысяче военных ежедневно. По его словам: «Не раненых, а погибших». Также он отметил: «В 1980-х в Афганистане советские войска потеряли 20 тысяч за 10 лет. Теперь они теряют 30 тысяч за один месяц».

В отчете говорится, что за последние два года российские территориальные завоевания измеряются считанными метрами в день. В частности, средние суточные продвижения составляли 16 ярдов в районе Часового Яра, 25 ярдов возле Купянска и 76 ярдов вблизи Покровска.

Это меньше, чем темпы наступления союзных войск во время битвы на Сомме в Первой мировой войне. За два года, по данным CSIS, российские войска захватили менее 1,5 процента территории Украины.

Отчет также констатирует негативные экономические последствия войны для РФ. В документе отмечается, что Россия фактически выбыла из числа ведущих мировых экономик, превращаясь в «экономическую державу второго или третьего уровня» из-за спада производства, слабого потребительского спроса, высокой инфляции и дефицита рабочей силы. По оценке аналитиков, экономический рост РФ в 2025 году составил всего 0,6 процента.

Кроме того, в отчете отмечается, что военные расходы не создают долгосрочной экономической пользы, а Россия отстает в сфере высоких технологий. Ни одна российская компания не входит в сотню ведущих технологических компаний мира, а в рейтинге стран в сфере искусственного интеллекта Стэнфордского университета РФ занимает 28 место из 36.

Несмотря на пессимистические оценки, авторы отчета считают, что президент РФ Владимир Путин вряд ли согласится на мирное соглашение без усиления давления со стороны Запада. В заключении отмечается: «Соединенные Штаты и Европа не смогли в полной мере применить экономические или военные рычаги. Без большей боли Путин будет затягивать переговоры и продолжать войну, даже если это будет означать миллионы российских и украинских жертв».

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031