Больше половины украинцев считает, что ОП влияет на государственные органы с превышением полномочий

Политика 13-янв, 00:199 1 932 0

Больше половины украинцев считает, что ОП влияет на государственные органы с превышением полномочий


Почти половина украинцев считает, что Офис президента влияет на государственные органы с превышением своих полномочий. Об этом сообщает движение «ЧЕСНО» со ссылкой на результаты соцопроса, который провел Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Чуть больше 50% украинцев считают, что ОП превышает полномочия. Не согласны с этим тезисом около 25% граждан, а еще около 20% не имеют ответа.

Региональные отличия в этом вопросе частично присутствуют. Жители западных регионов почти на 20% чаще считают, что ОП влияет на решения как парламента, так и правительства с превышением полномочий. В этих регионах наименьший процент граждан, не имеющих ответа на этот вопрос.

Кроме того, украинцы считают, что ОП превышает свои полномочия и во взаимодействии с правоохранительными, антикоррупционными и судебными органами. Около 47% граждан убеждены, что ОП оказывает влияние на работу органов правосудия с превышением своих полномочий. С другой стороны, около 30% украинцев не согласны с этим тезисом, а еще около 23% не имеют ответа.

Около половины граждан считает, что ОП влияет на правоохранителей и суды. Около 47% граждан убеждены, что ОП влияет на работу органов правосудия с превышением своих полномочий. Около 30% не согласны с этим тезисом, а еще около 23% не имеют ответа.

Также опрос показал, что 78% украинцев считают, что сотрудники и советники ОП должны подавать электронные декларации. Авторы исследования отмечают, что такие результаты опроса свидетельствуют о справедливом запросе общества на открытость деятельности ОП и четкое разъяснение его полномочий.

«Обязанности и полномочия заместителей и советников в штате ОП настолько размыты, что непонятно, за что именно они отвечают, каковы их компетенции и направления деятельности. Поэтому вполне справедливо требование общественности, чтобы советники и помощники ОП, которые напрямую или косвенно формируют государственную политику, декларировали свое состояние, а антикоррупционные органы и СМИ могли бы проверить динамику», — говорится в сообщении.





* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031