Bloomberg: Украина провела тайную встречу со странами G7 и глобального Юга

Политика 10-янв, 05:199 2 068 0

Bloomberg: Украина провела тайную встречу со странами G7 и глобального Юга


В Саудовской Аравии 16 декабря прошла секретная встреча представителей Украины, стран «Большой семерки» и некоторых государств глобального Юга, на которой обсуждалась украинская «формула мира». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Среди участников со стороны стран глобального Юга издание называет представителей Индии, Саудовской Аравии и Турции. Китай, Бразилия и ОАЭ, которые были на предыдущих саммитах, на эту встречу своих представителей не отправили. По словам источников, Бразилия прислала письменное заявление — однако что в нем говорилось, не уточняется.

Секретной встречу, как пишет агентство, сделали в частности для комфорта ее участников. По словам источников Bloomberg, такой формат позволил провести более свободное и откровенное обсуждение условий мира и принципов потенциального взаимодействия Украины с Россией в будущем. Страны-участницы встречи, в основном, были представлены советниками по национальной безопасности.

«Значительного прогресса», как пишет издание, стороны не достигли. По данным Bloomberg, страны глобального Юга призывают начать прямое взаимодействие с Россией, а Украина и страны «семерки» считают, что президент РФ Владимир Путин не проявляет никаких признаков стремления к переговорам.

В Совете национальной безопасности Белого дома отказались от комментариев. В Украине и Саудовской Аравии на запросы о комментариях также не ответили.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031