
В Службе безопасности Украины рассказали об еще одном виде морских дронов, которые отвоевывают Черное море.
О разработке этих надводных дронов в СБУ рассказали впервые-военному журналисту Андрею Цаплиенко, а также приоткрыли некоторые детали их производства. В частности, морской дрон "Мамай" сейчас является самым быстрым объектом в Черном море и может разгоняться до 110 км/ч.
В то же время, как говорит глава СБУ Василий Малюк, дрон Sea Baby атаковал Крымский мост и другие вражеские объекты: "Это не просто военно-морской дрон, а многоцелевая платформа, которая сегодня эффективно используется".

Благодаря успешным атакам СБУ фактически изменила философию проведения военно-морских операций. Так, в октябре 2022 года морские дроны СБУ атаковали вражеские корабли в Севастопольской бухте. Тогда получили повреждения четыре военных судна, среди которых фрегат "Адмирал Макаров".
А в этом году дроны Службы безопасности поразили ракетоносители "Самум" и "Павел Державин", танкер SIG, десантный корабль "Оленегорский горняк", а еще нанесли повреждения крупному военному буксиру "Николай Муру" и новейшему разведывательно-гидрографическому кораблю "Владимир Козицкий".
* * *
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













