"Оккупанты убьют одновременно два водохранилища и всю флору и фауну": захваченный РФ Мариуполь ждет нехватка воды

Мнения / Экология 09-май, 04:539 4 912 0

"Оккупанты убьют одновременно два водохранилища и всю флору и фауну": захваченный РФ Мариуполь ждет нехватка воды


В захваченном российскими оккупантами Мариуполе с началом лета появится новая проблема. Жители столкнутся с нехваткой питьевой водой.

Враг стремится соединить два водохранилища и это приведет к экологической катастрофе на Азове. Об этом в сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"Мариуполь ждет новая проблема с питьевой водой… Дело в том, что вода поступает из резервного водохранилища в Старом Крыму, которое наполняется в первую очередь через поток Кальчика – того самого, который россияне перекрыли внутри города и фактически превратили в болото вместо реки. Поэтому с водой – беда ужасная. Летом в жару уровня воды не хватит для водоснабжения Мариуполя даже на минимуме, а перекрытый Кальчик не даст восстановиться водохранилищу", – заявил Андрющенко.


Он рассказал, что оккупанты "нашли" документы проекта горсовета, касающиеся нового водовода и решили его реализовать.

"Реализовать – бездумно. В проекте говорилось о водоочистном заводе и построении фактически водозабора из двух водохранилищ – Старого Крыма и Павлопольского. Не вдаваясь в детали, россияне решили объединить сейчас эти два водохранилища", – добавил Андрющенко.


По его словам, Павлопольское водохранилище должно пополняться через Кальмиус при условии работающего канала Северского Донца, который не работает. Именно поэтому и нет воды в Донецке.

"В итоге, если сделают, то просто убьют одновременно два водохранилища и всю флору/фауну вокруг. Окончательно. Что дальше придумают россияне, чтобы убить экологию Азова, – можно только думать", – добавил советник мэра.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал

Похожие новости