Украина получила шведские ЗРК RBS 70 и РЛС к ним (Видео)

Видео / Технологии 21-апр, 23:349 3 475 0

Украина получила шведские ЗРК RBS 70 и РЛС к ним (Видео)


Украина получила шведские зенитно-ракетные комплексы малой дальности RBS 70 и как минимум одну РЛС типа PS-70, которая может обнаруживать цели на дистанции до 40 км и на высоте до 10 км. Соответствующие фото опубликовала пресс-служба 88-й отдельной механизированной бригады ВСУ, пишет Defense Express.

Первое фото о наличии в распоряжении наших военных комплексов RBS 70 пресс-служба 88-й бригады опубликовала в конце марта, о появлении радаров PS-70 (которые должны управлять огнем тех же RBS 70) – уже в апреле.

О том, что Украина просит у Швеции ЗРК типа RBS 70, стало известно в конце августа 2022 года. Об этом тогда на своем брифинге в Стокгольме заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. После этого брифинга и до апреля 2023 года никаких упоминаний о шведских RBS 70 для ВСУ в открытом доступе не было.

В отличие от аналогичных комплексов, где используется инфракрасная ГСН, шведский RBS 70 наводит ракету на цель лазерным лучом. Это позволяет поражать самолеты или другие цели врага, даже если они улетают на встречном курсе и энергично маневрируют. А наведение именно по лазерному лучу делает RBS 70 малозаметным для врага и устойчивым для тепловых «ловушек» или средств РЭБ.



Благодаря своим характеристикам RBS 70 занимает промежуточную нишу между ПЗРК и «классическими» ЗРК малой дальности, и здесь особо интересно, какую из трех модификаций этого комплекса получили ВСУ.

Базовый вариант RBS 70 Mk0, производство которого стартовало еще в 1970-х годах, может работать по целям на дальность до 5 км и на высоте до 3 км.

В начале 1990-х годов в производство пошла версия RBS 70 Mk 2 с дальностью стрельбы до 7 км и высотой поражения до 4 км, что превосходит, например, характеристики советского комплекса «Стрела-10».

А в декабре 2018 года, например, Чехия заказала 16 комплексов RBS 70 NG, имеющих дальность стрельбы до 9 км и высоту поражения до 5 км.

Похожие новости