Первые 10 украинских экипажей Leopard 2 завершили обучение в Испании (Видео)

Общество / Видео 13-мар, 23:239 2 715 0

Первые 10 украинских экипажей Leopard 2 завершили обучение в Испании (Видео)


Первые десять украинских экипажей танков Leopard 2A4 завершили четырехнедельную подготовку в Национальном учебном центре в испанской Сарагосе. Об этом в понедельник объявило министерство обороны Испании, пишет «Европейская правда».

Подготовку прошли в общей сложности 55 украинских военнослужащих – как профессиональных военных, так и резервистов в возрасте от 21 до 60 лет.

Каждый экипаж танка состоит из командира, водителя, заряжающего и стрелка; дополнительно подготовили 15 техников, пять из которых являются специалистами по механике, пять – по электронике и еще пять – по оружию.

Проходивший подготовку личный состав имел предыдущий опыт использования боевых танков, поэтому во время обучения основное внимание уделялось техническим особенностям именно Leopard 2, а также с учетом создания оперативных и слаженных экипажей.

В обучении украинских военных, которое длилось по 12 часов в сутки все дни, кроме субботы, принимали участие тридцать военнослужащих механизированного кавалерийского полка «Алькантара 10» из Мелильи, которые провели теоретические занятия, тренировки на тренажерах и упражнения на маневровом поле.



Курсы по подготовке экипажей Leopard 2 были созданы в Испании после официального закрепления ее обязательства внести вклад в украинскую оборону путем предоставления боевых танков. Украина обратилась с просьбой подготовить экипажи и технический персонал для оперативного развертывания предоставленных боевых танков.

Боевой танк Leopard 2A4 был создан в конце ХХ века и стал основой для разработки одного из самых современных и эффективных боевых танков, используемых западными странами – Leopard 2A6 и Leopard 2E, основой бронетанковых войск Испании.
Похожие новости