ЗРК Patriot будут сбивать не только баллистические ракеты, но и самолеты РФ

Мнения 12-мар, 17:289 3 742 0

ЗРК Patriot будут сбивать не только баллистические ракеты, но и самолеты РФ


ЗРК Patriot, которые Украина получает от международных партнеров, могут сбивать не только баллистические ракеты, но и вражеские самолеты, наносящие с оккупированных территорий ракетно-бомбовые удары по территории Украины. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

«Комплекс хорош не только в плане сбивания баллистических ракет, это комплекс дальнего радиуса действия. У нас, к сожалению, нет таких дальнобойных зенитных систем, потому что у нас основной комплекс — это Бук-М1 с дальностью до 40 км, С-300 — с дальностью 70 км. Поэтому дальность действия в 150 км, имеющих комплексы и Patriot, и SAMP/T, поможет, прежде всего, сбивать не только баллистические ракеты, но и противостоять российской авиации на больших расстояниях», — сказал Игнат.


Он подчеркнул, что Россия сегодня применяет в прифронтовой зоне Севера и Юга авиацию для того, чтобы наносить удары и ракетами, и планирующими управляемыми авиационными бомбами.

«Они подлетают на дистанцию 30-40, 50-60 км до наших границ и могут сбрасывать эти бомбы. Что такое авиационные бомбы большого тоннажа, мы знаем, сколь разрушительную силу они несут. И наличие дальнобойных зенитных систем, а также авиации, способной наносить удар более чем на 150 км, отгонит российскую авиацию от наших границ. Понятно, что хотелось бы видеть не только сбитые крылатые рашистские ракеты, но и их самолеты, которые часто появляются на линии боевого столкновения», — отметил спикер.


Игнат уточнил, что речь идет о сбитии вражеских самолетов на временно оккупированных территориях Украины, откуда самолеты оккупантов наносят ракетно-бомбовые удары по позициям Сил обороны.

По его словам, комплексы будут размещены таким образом, чтобы они прикрывали нашу критическую инфраструктуру и войска.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet

Похожие новости