Герою слава! : СБУ окончательно подтвердила личность воина, расстрелянного за слова "Слава Украине"

Общество 12-мар, 17:289 4 275 0

Герою слава! : СБУ окончательно подтвердила личность воина, расстрелянного за слова "Слава Украине"


Служба безопасности Украины окончательно подтвердила личность Героя, расстрелянного после слов "Слава Украине!". Им оказался не Тимофей Шадура из 30 омбр, а воин теробороны.

Как отметили в СБУ, следователи установили, что украинским военным, которого расстреляли после слов "Слава Украине!", был снайпер 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Мациевский Александр Игоревич.

Окончательно подтвердить данные Героя удалось после комплекса следственных действий, которые включали общение с родными и побратимами погибшего, а также проработку фото- и видеоматериалов. Кроме того, СБУ получила заключение судебной портретной экспертизы, которой подтверждено, что военный на видео – именно Александр Мациевский.

"Это настоящий Герой, который, даже глядя в лицо смерти, продемонстрировал всему миру, что такое украинский характер и несокрушимость. Именно такие защитники сегодня защищают нашу землю, а значит – враг обязательно будет разбит. Потому что Великая Победа Украины состоит из героических поступков таких людей, как Александр Мациевский. Герою слава! Героям слава! Украине слава!"- отметил глава СБУ Василий Малюк.




Окончательно подтвердить данные Героя удалось после комплекса следственных действий, которые включали общение с родными и побратимами погибшего, а также проработку фото- и видеоматериалов.

Кроме того, СБУ получила заключение судебной портретной экспертизы, которой подтверждено, что военный на видео – именно Александр Мациевский.

6 марта в сети распространили видео, на котором россияне расстреливают безоружного украинского воина. Его последними словами стали "Слава Украине!".
Похожие новости