Валютный заплыв лепрозория (Часть 2)

Общество 11-мар, 19:079 4 797 0

Валютный заплыв лепрозория (Часть 2)


И вот сейчас обратим внимание на заглавное фото. Тот, у кого есть обширный жизненный опыт, наверняка поймают аналогию с теми старыми часами. Получается, что вроде бы и курс валют кошерный, и говорящие головы рассказывают о том, что доллар и евро завтра рухнут, а вот купить их по официальному курсу уже нельзя.

И вот, как в старые времена, «через завмаг, товаровед» или «валютчиков» эти самые, так ненавидимые путиным доллары, купить таки можно, но уже совсем по другому курсу, и чем дольше и глубже будет ажиотаж при наличии назначенного официального курса, тем больше будет разница между курсом доллара в официальной обменке и в подпольной.

И теперь эти самые деятели, которые год назад резвились и рассказывали о том, что никакие санкции им не страшны, открывают книжки, где все расписано о курсах валют, написанных таким себе Герценым, и приходят к тем самым вопросам, которые он уже давно сформулировал в своих книжках, а именно: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Ну а сами ответы на эти вопросы давались еще год назад в виде предупреждений, а теперь, когда все уже начало обретать конкретные формы, их дает вражеская пресса, например, вот так:

«Приток иностранной валюты в Россию продолжает стремительно сокращаться вместе с доходами от экспорта сырья. В феврале крупнейшие компании экспортеры продали на Московской бирже лишь $7,8 млрд валютной выручки… По сравнению с январем ($10 млрд) продажи упали на 22%, а относительно декабря ($15 млрд) — более чем вдвое.

Приток основных мировых валют — доллара и евро — схлопнулся еще сильнее. Если перед началом войны в них проходило 87% расчетов за экспорт, то к февралю — лишь 48%. Почти половину сделок российские экспортеры проводят в китайских юанях и российских рубля»
.


А далее их пресса выдала такой оборот, мимо которого просто нельзя пройти. На самом деле, они даже не поняли, насколько мощную, глубинную бомбу они бросили. Им просто хотелось умно пояснить происходящее, а получилось намного больше, чем то предполагалось изначально. Вот как это выглядит со слов их Центробанка.:

«Валютные доходы российской экономики падают из-за снижения цен на нефть и газ, а также перехода «нефтяных компаний на новые схемы поставок и расчетов», который приводит к «росту издержек».


Казалось бы, издержки – дело техническое и в общем, не интересное. Только вот дело в том, что основной кусок внешнего бизнеса федерации, который давал сверхприбыли в таком объеме, что в это было трудно поверить, а у прутина и его бригады это оторвало крышу, теперь превратился в мероприятие, просто увешанное гроздями этих самых издержек. Начиная от бешеных дисконтов на нефть, нефтепродукты и газ, то тупейшего решения уйти в плавающие юань и даже рупии.

Просто для того, чтобы хоть как-то использовать катастрофически сократившуюся валютную выручку, приходится нести потери на кросс-конвертационных схемах и вариантах обхода санкционных ям. То есть, потери идут на каждом шагу и там, где вменяемые страны вообще ничего не теряют просто потому, что им не нужна эта дичь.

И что самое интересное, все это является следствием тех невменяемых решений, которые принял лично прутин. Его желания приносят стране издержки на десятки миллиардов долларов и как видно по приведенной выше динамике, эта яма становится все глубже, поскольку шиза деда уже не отпустит.

Ну что же, именно сейчас там начинается стадия сползания улыбок с хамоватых и самодовольных портретов, которые рассказывали о том, что санкции не коснутся их никаким боком.

Но это – только начало, а самое интересное – в следующих нескольких шагах. Если сейчас они только украдкой посматривают на шнурки, то завтра будут переобуваться в борцов с режимом так, что у них даже волдыри на ладонях вскочат. И это будет уже совсем скоро. Совсем.

ANTI-COLORADOS
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031