Ночью Россия запустила по Украине 81 ракету. Главы областей рассказали о последствиях

Общество 09-мар, 08:039 3 180 0

Ночью Россия запустила по Украине 81 ракету. Главы областей рассказали о последствиях


Этой ночью противник нанес массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Об этом сообщил Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный.

Был осуществлен 81 пуск ракет разного базирования:

28 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555;
20 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр»;
6 пусков крылатых ракет воздушного базирования X-22;
6 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-47 «Кинжал»;
8 пусков управляемых авиационных ракет: 2 – Х-31П; 6 – X-59;
13 пусков зенитных управляемых ракет С-300.
Кроме того, осуществлено 8 пусков ударных БПЛА «Shahed-136/131».


Силами и средствами Воздушных Сил ЗС Украины во взаимодействии с подразделениями Сил обороны Украины из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555, «Калибр» уничтожено 34 крылатые ракеты (71%) , а также 4 БпЛА «Shahed-136/131 ».

В результате организованного противодействия 8 управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 не достигли своих целей.



Добавим, что сегодня на вооружении ВСУ нет ЗРК, которые способны сбивать крылатые ракеты Х-22 и «Кинжал», поэтому в эту ночь они сбиты не были.

Львовская область


Глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что одна из российских ракет упала в жилой зоне Золочевского района Львовской области. На текущий момент известно о пяти погибших — трех мужчинах и двух женщинах. Спасатели продолжают разбирать завалы. Пожар уничтожил три жилых дома.



Черниговская область

Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус сообщил, что в области силы ПВО сбили вражескую крылатую ракету.

Днепропетровская область

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил, что над Днепропетровщиной удалось сбить 7 вражеских ракет. Вместе с тем он добавил, что «прилеты» были зафиксированы в Днепровском, Павлоградском, Криворожском и Никопольском районах. По предварительной информации, в результате вражеской атаки погиб один человек, еще двое пострадали. Также была повреждена энергетическая инфраструктура и промышленные предприятия.

Одесская область

Глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что вражеские ракеты попали в объекты энергетической инфраструктуры области. В связи с этим в области введены ограничения электроснабжения. Марченко также сообщил, что в небе над Одесской областью удалось сбить 6 вражеских ракет и один беспилотник.

Ровенская область

Глава Ровенской ОВА Виталий Коваль сообщил, что в Ровенской области попаданий вражеских ракет и повреждений инфраструктуры зафиксировано не было.

Житомирская область

Глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко сообщил, что в области зафиксировано попадание в объект энергетической инфраструктуры, в результате чего без электроснабжения находятся почти 150 тысяч абонентов.

Кривой Рог

Глава военной администрации города Александр Вилкул сообщил, что в Криворожском районе были атакованы 2 объекта энергетической инфраструктуры. В самом Кривом Роге «прилетов» не зафиксировано.

Николаевская область

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что над областью были уничтожены 9 вражеских ракет различного типа.

Киевская область

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в Голосеевском и Святошинском районах. Известно о трех пострадавших. В связи с экстренными отключениями электроэнергии 40% жителей столицы остаются без отопления.

Похожие новости