Валютная рапсодия (Часть 1)

Экономика / Мнения 07-мар, 02:079 8 669 0

Валютная рапсодия (Часть 1)


В который раз приходится вспоминать анекдот, который тут нельзя излагать полностью, но смысл его сводится к тому, что мужик пошел на охоту, чтобы подстрелить медведя, но тот как-то ловко подкрался к мужику и скажем так, испугал его в стиле, в котором чеченцы и дагестанцы пугают «православнутых» чмобиков, что потом у них называется «целовать икону».

Мужик после этого бежал домой, брал все более грозное оружие, но результат получался аналогичным. В конце концов медведь усомнился в том, что этот мужик – охотник и склонился к тому, что тот имеет нетрадиционную ориентацию и именно по этой причине приходит к медведю.

Примерно тоже самое сейчас происходит с товарищем путиным по самым разным поводам, но мы возьмем только один. В какой-то момент у него произошел внутренний надлом и доллар, которого он любил всей своей лысиной и даже всем организмом, начиная с хитрых каблуков и заканчивая одинокой волосиной на блестящем черепе, стал для него ненавистным.

Еще недавно он был мелким питерским чиновником и за решение всяких вопросов брал именно долларами, не рублями же. А потом, когда под его ведение перешла гуманитарка, он стал продавать и ее, тоже за доллары. Ну а когда он лично прорубил окно, не в Европу, а сразу в Колумбию, откуда хлынул поток чистого кокаина, то придумать какую-то другую валюту расчета за кокс было просто невозможно.

Но когда после теракта 11 сентября 2001 года был введен «Патриотический акт», согласно которому все безналичные платежи, которые обязательно проходят по корсчетам американских банков, стали мониториться онлайн, а Штаты объявили, что о своей юрисдикции, относительно той милисекунды, когда платеж проходит через американский банк, прутин понял, что все его бабло американцы видят как на флюорографии, а потому – разлюбил эту валюту насовсем.

Вернее, сучилось это не сразу, а после того, как прутин распушил хвост и стал претендовать на цари, из Штатов ему мягко намекнули о том, что у них все ходы записаны и в случае чего все может быть остановлено.

В общем, тогда и началась та знаменитая афера, которую там назвали «дедолларизацией». При этом, программа имела как минимальные, так и максимальные цели.

Минимум – избавиться от долларов во всех внешних расчетах, поскольку при правильно заданной программе, следящий робот легко вычислит, с каких бюджетных и подобных им счетов а также в чьи карманы ушли эти доллары. Ну а вершиной фантазий стало сделать рубль мировой резервной валютой и перейти на внешние расчеты именно в рублях.

В итоге, кроме выдавливания доллара из различных резервных фондов москва постаралась перевести расчеты за основные экспортные товары из доллара в евро. А это значит, что пришлось заключать дополнительные соглашения на экспортные контракты по нефти и газу, где валюта расчетов менялась с доллара на евро.

Ну а в преддверии широкомасштабного вторжения в Украину, потеряв свою отмычку к евро – Меркель, прутин таки решил вынудить контрагентов перейти на рублевые транзакции. Но это не имело успеха и пришлось уходить уже из евро в тот же юань, а после того, как Индия в 33 раза увеличила закупки нефти – в рупию.

Причем, сама москва призывала Дели отказаться от доллара и евро и там к этому отнеслись с пониманием, но вот рублями платить отказались, а вместо этого сказали: «Не хочешь доллары, бери рупии». Деваться некуда, пришлось брать.

(Окончание следует)
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031