"Пока Крымский мост стоит". Прокурор АРК рекомендовал уезжать в РФ и россиянам, и пророссийски настроенным украинцам

Политика 07-мар, 04:299 5 672 0

"Пока Крымский мост стоит". Прокурор АРК рекомендовал уезжать в РФ и россиянам, и пророссийски настроенным украинцам


Руководитель прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя Игорь Поночовный заявил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 6 марта, что украинцам в АРК не нужно сдаваться, а ожидать деоккупации и затем помочь информацией о происходившем на полуострове.

"Проукраинским гражданам могу сказать, чтобы они не сдавались, ждали Украину и по возможности помогали. Нас ожидает огромный объем работы после освобождения Крыма, их информация оттуда, их доверие к нам крайне важно", – сказал он.


Прокурор АРК обратился и к тем жителям Крыма, которые не поддерживают Украину.

"Понаехавшим российским преступникам стоит помнить только одно: если они останутся в Крыму, то наказание однозначно будет. Для их безопасности лучше возвращаться "на болота". Даже украинцам с пророссийской позицией – чемоданы в руки и уезжайте, пока еще Крымский мост стоит", – заявил Поночовный.


Он также отметил, что его ведомство сообщает о подозрениях "должностным лицам, судьям, правоохранителям, которые с весны 2022 года назначаются на должности в Крыму, сотрудничающим с силовыми структурами [России] бизнесменам, пропагандистам".

"Наша задача – виновных наказать, а невиновных людей не трогать", – подчеркнул Поночовный.


Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.
Похожие новости