«Говорят, Лукашенко очень обрадовался…»

Мнения 27-фев, 18:239 6 314 0

«Говорят, Лукашенко очень обрадовался…»


Вчера президент России Владимир Путин провел два телефонных разговора с двумя лидерами условно «дружественных» стран. Оба вчерашних собеседника российского президента имеют высокий рост и родились в один год. И с одним и со вторым Путин, на прошлой неделе, общался дважды, но поводы были разные.

В воскресенье президент России поздравил президента Турции Реджепа Эрдогана с днём рождения и провел недолгую беседу, справившись о настроении и пообещав быть надежным партнером.

С Александром Лукашенко Путин обсудил вчерашний инцидент на военном аэродроме «Мачулищи» недалеко от Минска, в результате которого был поврежден один из российских военных самолетов.

Лукашенко пытался узнать реакцию и планы российского президента, но Путин лишь пожурил Александра Григорьевича за пассивную позицию и отказ участвовать в СВО.

По разговору вышло, что Путин косвенно винит в инциденте Лукашенко. Президент России в очередной раз настойчиво рекомендовал Александру Григорьевичу подумать и принять «правильное» решение касательно участия в войне.

По информации, которая поступает российскому президенту, самолет получил незначительные повреждения и может совершить перелет. Насколько правдива информация, которая поступает президенту пока не ясно, не исключено, что его просто не хотят сильно расстраивать и дают информацию о реальном ущербе дозировано.

Уже после разговора Путина и Лукашенко, президенту России доложили, что совсем недавно белорусский лидер принял участие в совещании с военным руководством и представителями силовых структур Республики Беларусь, в ходе которого обсуждали насущные вопросы.

В процессе обсуждения Лукашенко высказал прогрессивную мысль о том, что война приближается к концу и России вряд ли удастся победить, и поражение России в войне на территории Украины «тяжким бременем ляжет на плечи белорусов».

Александр Григорьевич сокрушался в бесцеремонном использовании нынешним российским руководством территории Республики Беларусь для реализации своих военных планов.

Когда речь зашла о российских военных самолётах, Лукашенко, якобы, очень прозрачно сказал: «Вот как бы так сделать, чтобы они здесь поменьше летали. А лучше совсем не летали».

Дальше Александр Григорьевич сказал, что надо из этой «жопы» как-то выбираться и предложил собеседникам подумать над этим вопросом.

Так же Путину сообщили, что первая реакция белорусского лидера на инцидент с российским военным самолётом была очень красноречивой.

Говорят, Лукашенко очень обрадовался, но практически сразу взял себя в руки, хотя хорошего расположения не утратил.

Генерал СВР


Похожие новости