Пламенный привет

Мнения / Общество 23-июн, 21:409 5 394 0

Пламенный привет


Несколько ней назад были сделаны некоторые весьма расплывчатые заявления нашей стороны о том, что первые системы залпового огня HIMARS уже находятся в Украине. И с одной стороны, это порадовало, а с другой, подобные заявления часто делаются таким образом, чтобы сбить противника с толку.

Иногда это делается так, чтобы нагнать на него страху, а в других случаях – наоборот, информация сдерживается до последнего момента, пока присутствие нового вида вооружений не становится очевидным либо прямо, либо косвенно, по специфическим результатам его применения.

Но в данном случае, можно прямо говорить о том, что какое-то количество РСЗО HIMARS действительно пришли и скорее всего – работают. Возможно, это именно они отработали по острову Змеиный в режиме пробы пера и возможно, именно поэтому толком не сообщается о последствиях обстрела, чтобы сохранить интригу.

Кстати, сами орки вообще никак не комментируют удар по острову и это тоже наводит на некоторые размышления. Ну а вчера подтверждение того, что установки уже находятся в Украине, дала помощник госсекретаря США Венди Шерман.

Во время дискуссии на конференции Форума будущего и обороны США-ЕС в Вашингтоне, комментируя вопросы военной помощи Украине, она сказала буквально следующее:

«Мы продолжаем оказывать военную помощь Украине, и эта очень важная система РСЗО HIMARS сейчас находится в Украине и даст ей возможность защитить себя более значимым и надежным способом».

Ранее речь шла о том, что к передаче готовится «несколько» пусковых установок HIMARS и около одной тысячи ракет базовой дальности, как пишут в американской прессе «около 70 км дальности» к ним.

При этом Шерман отметила, что этим самым положено начало более серьезных поставок такого вида вооружений, впрочем – не уточнила, что имеется ввиду, в количественном выражении. Здесь же она отметила и цель, которую преследуют США в Украине:

«Цель Америки в Украине проста: демократическая, независимая, суверенная и процветающая Украина со средствами сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии».

Кроме того, помощник госсекретаря подтвердила полную поддержку Украины в ее борьбе за деоккупацию всей своей территории. Это значит, что США намерены предоставить такое количество оружие и такого качества, чтобы Украина могла обеспечить достижение к поставленной цели.

При этом Шерман подчеркнула, что есть и не военный путь достижения этой цели, но для этого прутин должен закончить войну, которую сам начал, и вывести свои войска со всех оккупированных территорий Украины.

Но уже всем понятно, что ничего подобного прутин по собственной воле не сделает и даже малейшие иллюзии этого развеялись даже в Германии. Так, вчера канцлер Германии Шольц заявил о том, что любые переговоры Украины и мордора уже утратили любой смысл и Украина решит вопрос окончания войны силой оружия, а демократический мир должен ей помочь в этом.

Таким образом, окончательно сформировался единый взгляд на то, что и как следует делать странам Запада для завершения этой войны безусловной и полной победой Украины. А это значит, что HIMARS только начали заходить и дальше будет интереснее.

ANTI-COLORADOS
Похожие новости