«Они поднимут восстание и сметут режим Путина? Да никогда в жизни…»

Мнения / Общество 22-июн, 06:399 7 264 0

«Они поднимут восстание и сметут режим Путина? Да никогда в жизни…»


На сто семнадцатый день войны началась какая-то движуха. Россияне прут на Харьков и уже вовсю его обстреливают из всех видов артиллерии. Украинцы так же упорно продвигаются вперед на Херсон. До города осталось чуть больше 15 км.

В случае если ВСУ подойдут к городу вплотную (а это время не за горами), то перед ними встанет перспектива штурма Херсона. Насколько я понимаю, это будет для них первый опыт: до сих пор они крупных городов не штурмовали. Какое решение будет принято командованием — неведомо. Но вопрос щекотливый, особенно с учетом того, что в Херсоне сейчас много украинского гражданского населения…

На Восточном же фронте, по линии соприкосновения от Изюма через Северодонецк до Попасной идет бесконечное и бессмысленное российское наступление, когда вполне конкретные солдаты умирают и калечатся ради какой-то абстрактной и вздорной цели выйти на границу Луганской области.

Что это за фетиш — административная граница? Это что, какая-то объективная линия в виде реки или горного хребта, где по одну сторону живет твой народ, а по другую — вражеский? Нет. Это какая-то произвольная линия, проведенная безвестными Кувшинными Рылами, которая не имеет никакого смысла и никакого серьезного обоснования.

Ну так засядьте где-нибудь там у себя, в своем клоунском правительстве ЛНР, и постановите считать границей ту линию, по которой фронт проходит сегодня. И сразу же вы решите задачу выхода на административную границу ЛНР. И не надо для этого никого убивать и самому убиваться. Такой же трюк можно сделать и с границей ДНР. Видите как все просто! Чем не лайфхак? Не благодарите.

Но помимо этого, есть еще интересная информация: украинцы разбомбили к чертям собачьим все российские системы, которые они монтировали на острове Змеиный.

Бог знает, что они там монтировали: то ли ПВО, то ли, наоборот, место откуда они собирались обстреливать Одессу, то ли еще что-то. Но теперь это уже неважно: вслед за «Василием Бехом» ВСУ какими-то ракетами (HIMARS, Garpoon, Точка-У?) все это расхерачили.

Заодно (чтобы два раза не вставать) расхерачили и морские платформы по добыче нефти и газа на черноморском шельфе, которые были украдены дорогими россиянами у Украины еще в 2014 году (т.н. «вышки Бойко»). Знающие люди говорят, что там (помимо добычи газа и нефти) русские поставили какую-то шибко умную военную аппаратуру. Ну так вот нет теперь этой аппаратуры. Была и вся вышла…

С учетом того, что еще четыре дня назад какими-то неведомыми ракетами ВСУ разбомбили находящийся в глубоком тылу (60 км от линии фронта) огромный склад боеприпасов в Красном Луче (Хрустальный), можно смело сказать, что ВСУ обрели какой-то качественно новый уровень возможностей по поражению целей в глубине территории противника.

Взбешенные этим обстоятельством россияне вывели сегодня практически весь свой Черноморский флот из Севастополя и теперь он, по одним сведениями, идет на Одессу, а по другим собирается с безопасного расстояния начать обстрел Одессы «высокоточными» ракетами (имени генерала Конашенкова).

Но поскольку никто не знает чем стреляют украинцы и, следовательно, неизвестна дальность этого оружия, то и непонятно каков будет итог этой авантюры с выведением флота из безопасной военной-морской базы Севастополя в открытое море и направление его к берегам Украины.

Мои прогноз (с учетом печальной судьбы крейсера «Москва» и пр.) не очень оптимистичен для россиян. Но «безумству храбрых поем мы песню». Вперед, храбрые российские моряки-черноморцы! Вы участвуете в спецоперации, которая проводится «в строгом соответствии с международным правом», и поэтому вам не о чем беспокоится.

Есть у меня тихое подозрение, что это 70-ти километровые HIMARS начали работать. Но как я могу это доказать? Да никак. Поэтому можете считать как угодно. Может действительно россияне много курят и, как правило, в неположенном месте…

Сегодня же многие политики на Западе (Джонсон, например) высказали мысль, что война будет длиться долго, может быть годы, и Западу вместе с Украиной нужно быть готовыми именно к такой войне. Это довольно странный поворот с сюжете.

Ведь еще недавно все западные эксперты в один голос убеждали нас, что силы Путина на исходе, что его военная промышленность из-за санкций не в состоянии обеспечить нужды действующей армии, а запасы боеприпасов у России не бесконечны.

Так же они убеждали нас в том, что без всеобщей мобилизации Путину будет трудно поддерживать необходимую численность войск, а всеобщей мобилизации он не объявит из-за опасений социального взрыва.

И все идет к тому, по их мнению, что Путину скоро будет нечем, да и некем воевать. И тут такой кульбит: война будет идти годы… Это как понимать? И почему теперь никто из этих экспертов не съест свою шляпу? Как вам такое переобувание на лету?

Три месяца они талдычили нам, что у Путина ресурсов для войны лишь на девять месяцев и, следовательно, война … раз, два, три, четыре… закончится самое позднее в конце ноября, ну, на крайняк — под Новый Год. И тут раз и — годы…

Так вы, бл…дь, накаркаете нам Столетнюю Войну-2… А зачем нам она? Нам она не нужна. Знаю, знаю: все кто был в Москве и Питере в одни голос говорят, что никакого кризиса и тем более войны на улицах этих городов не видно. Работают все магазины и рестораны, беспечные люди наслаждаются хорошей летней погодой, города по вечерам ярко и красиво освещаются, а прилавки завалены товарами…

И вот пока люди не почувствуют тяготы войны на собственной шкуре, до тех пор они будут воспринимать войну как что-то далеко и не взаправду происходящее, война будет восприниматься ими в режиме футбольного матча, в котором они болеют за «наших».

Но когда они почувствуют эти тяготы? Трудно сказать. Российская экономика обладает огромной инерцией, а ее частный сектор, который и обеспечивают страну услугами и продовольствием к тому же еще и чрезвычайно адаптивен.

Плюс не смотря на все санкции (а может и благодаря им) цены на нефть и газ сейчас очень хорошие и все это говорит за то, что Россия еще долго может катиться и катиться и жизнь будет ухудшаться очень медленно, почти незаметно…

Но во всех этих рассуждениях есть один фундаментальный изъян. Сейчас поясню какой. Вот я взмахнул волшебной палочкой, и жизнь россиян радикально ухудшилась. И что? Они поднимут восстание и сметут режим Путина? Да никогда в жизни.

Миллионные демонстрации голодных людей проходили в Венесуэле, Мадуро с треском проигрывал парламентские выборы, Запад вводил против Венесуэлы санкции — а толку ноль: Мадуро как сидел, так и сидит на своем месте…

Мне кажется, что падение уровня жизни безусловно скажется на уровне поддержки ширнармассами спецоперации. Но дальше-то что? Куда им эту неподдержку нести? Кому ее показывать? Кто ею интересуется? Путин? Ну, пойдите — покажите. Пересажают всех или чего доброго из пулеметов расстреляют…

Типа: у нас спецоперация, понимаешь, а тут проплаченные американские агенты решили смуту сеять и народ баламутить. Вот мы их и приструнили. Разумеется, по многочисленным просьбам трудящихся. А трудящиеся сразу: «Да! Расстрелять как бешеных собак! Требуем!» И понеслось…

Нет, не вижу я сценария долгой войны до того момента, когда россияне восстанут против Путина и развязанной им войны.
А что же я вижу? А вижу я простой и понятный план. Запад ставит Украине много нового и эффективного оружия. И Украина просто изгоняет агрессора со своей территории при этом стараясь нанести ему максимальный урон, чтобы ослабить его и чтобы ему было долго еще неповадно влезать в такие авантюры.

И то, что это возможно, мы с вами знаем по бегству россиян из под Киева, Сум и Чернигова, по нынешнему наступлению на Херсон, по потопленной «Москве», и по расхераченному Змеиному.

Украине нужно просто дать много хорошего оружия. Остальное сделает она сама.

Я отдаю себе отчет, что даже если стараться, это не случится завтра. Большую часть оружия еще только предстоит произвести (его попросту еще нет). К тому же наиболее современные и эффективные виды оружия — достаточно сложные агрегаты и пользоваться ими нужно учиться. И это тоже возьмет время. Но это точно — не годы.

И, насколько я могу судить, именно этот план сейчас реализуется. Не так быстро как хотелось бы, но и не так медленно, как пишут разные кликуши и паникеры. И значит Украина сможет перейти в наступление еще до осени.

А россияне пусть сидят в кафе и кушают свой «вкусный и точка» Zбургер. И даже хорошо, что они никуда не лезут и ни во что не вмешиваются: если десятки миллионов россиян вообще никак не вовлечены в войну, значит Украина воюет с маленькой страной.

Поэтому пусть и дальше они пребывают в своем летаргическом сне. Когда мы победим — мы им расскажем, что они все просрали. Впрочем, их это вряд ли сильно заинтересует. Они будут увлечены пожиранием очередной куриной ноги, им будет не такой всякой ерунды…

А то, что мы победим, я ни минуты не сомневаюсь. Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Слава Украине!

А.Кох
Похожие новости