Элегантная операция наших партнеров

Мнения / Общество 17-июн, 00:349 5 916 0

Элегантная операция наших партнеров


Сейчас все более очевидным становится тот простой факт, что «бездонная оружейная бочка» мордора оказалась не такой уж и бездонной. Там никто не рассчитывал вести длительную широкомасштабную войну с регулярной армией, сопоставимой по интегральной мощности, и потому через четыре месяца войны там банально уперлись в лимиты по определенным видам вооружений и боеприпасов.

Причем, неприятным сюрпризом оказалось то, что существенно истощаются запасы именно той номенклатуры, которая наиболее востребована в таком формате ведения боевых действий. Это касается всего, что связано с высокоточным оружием, в плане как самих систем, так и боеприпасов к ним, а также всего того, без чего невозможно обеспечивать высокую точность.

А все дело в той военной доктрине, которая была разработана уже достаточно давно и как следствие – в тех оперативных планах, которые созданы исходя из этой доктрины. Считалось, что подавляющее преимущество в силах и средствах будет решающей в любой континентальной войне, ну а высокоточное оружие будет использоваться изредка и для решения специфических задач.

Массовое же применение такого оружия не планировалось изначально. И в общем, такая концепция устраивала и военных и промышленность, и финансовый блок правительства. Ведь массовый переход на высокоточное оружие требует другого масштаба производства и совершенно другого финансирования военных расходов.

Поэтому основные задачи любых планов базировались на количественном преимуществе перед противником. Со второй Мировой войны исповедуется тактика «стены огня» артиллерии, которая идет впереди атакующей пехоты.

По мнению теоретиков армии мордора, эта самая стена должна либо уничтожить, либо деморализовать противника и он тупо побежит, ну а дальше – все просто. Вот только там не учли одного, что противник может не только не побежать, но и пойти в контратаку, точечно уничтожая огневые позиции и полевые склады боеприпасов и прочего довольствия.

И тут оказывается, что в таком случае «стена» решает не все, а в местах, где обороняющаяся сторона хорошо закрепилась, вообще ничего не решает. В таком случае и необходимы высокоточные боеприпасы как для ударов по полю боя, так и в глубь обороны.

И тут оказывается, что требования к высокоточному оружию мордор и НАТО предъявляют несколько различные, и эти разночтения такие же существенные, как и в плане присвоения самолетам статуса «пятого поколения».

Тем не менее, даже такое уже существенно израсходовано, а промышленность практически выработала запасы комплектующих для новых изделий. Промышленных поставок оружия туда никто не станет делать, да и с комплектующими уже много не напиратишь.

И теперь из разных уголков мира идут сообщения о том, что москва пытается выкупит назад все то из критической номенклатуры, что поставляла на экспорт, и оказалась неприятно удивлена.

Оказывается, что наши партнеры сделали это раньше и массово скупили это железо для ВСУ, поскольку у нас на вооружении есть подобные системы.

Мордорчане взвыли и назвали это саботажем, но они сами поставляли оружие с возможностью передавать или перепродавать его кому угодно, хоть пиратам, хоть бандитам и вот это железо выкупили у них под носом. Особенно кремлевцев расстраивает то, что это провернули чешские и польские оружейники. Возможно, мы когда-то узнаем подробности этой эпопеи, но каков стиль!

А в итоге получается, что этот «резерв» уже почти весь раздерибанили и плюс к тому, к нам уже заходит настоящее, высокоточное оружие, без дураков и натяжек. А то ли еще будет!

ANTI-COLORADOS
Похожие новости