Гаубицы, вертолеты, Harpoon и ракеты для HIMARS: появились первые итоги "Рамштайн-3"

Политика / Видео 15-июн, 21:459 3 682 0

Гаубицы, вертолеты, Harpoon и ракеты для HIMARS: появились первые итоги "Рамштайн-3"


Об этом на совместной пресс-конференции по итогам встречи начальников генеральных штабов армий и министров обороны стран НАТО, известной под названием "Рамштайн-3", сообщили министр обороны США Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли. Встреча прошла 15 июня в Брюсселе.

Открывая "Рамштайн-3", министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Украина переживает решающий момент на поле боя и призвал не останавливаться на достигнутом и передать для ВСУ больше оружия.

"Ставки слишком высокие. Украина переживает решающий момент на поле боя. И мы видим то, о чем нас предупреждал президент Зеленский. После неудачи в захвате Киева и переоценки своих боевых целей Россия переместила свой фокус на Донбасс. И мы не можем недооценивать вызов, с которым сталкивается Украина", – сказал Остин.

По итогам встречи в формате "Рамштайн 3" страны объявили о новых поставках оружия для Украины. Так, США выделяют пакет помощи на 1 миллиард долларов. Он содержит:

2 системы противокорабельных ракет "Гарпун";

18 гаубиц M777;

18 транспортных средств для передвижения гаубиц;

36 тысяч артиллерийных боеприпасов;

Дополнительные ракеты для HIMARS;

Тысячи раций защищенной связи;

Тысячи приборов ночного видения, тепловизоров и прочей оптики;

Другое снаряжение.


Германия обязалась предоставить три дополнительных РСЗО и ракеты к ним. Словакия объявила о передаче вертолетов класса "Ми" и дополнительных ракетах в РСЗО. Польша, Канада, Нидерланды и другие страны передадут больше артиллерии и боеприпасов.



На брифинге Остин рассказал, что министр обороны Украины Алексей Резников и коллеги сообщили новую информацию о боевых действиях и дали четкое понимание приоритетов Украины относительно потребностей. Кроме того, во время встречи прошли переговоры, как усилить кратко- и среднесрочные меры поддержки нашей страны.

Глава Пентагона высказал благодарность странам, которые заявили о предоставлении Украине дополнительного вооружения. Остин рассказал, что с Германией и Великобританией США прорабатывают возможности нашей страны по ракетам дальнего действия, и подчеркнул участие во встрече трех новых государств: Эквадора, Грузии, Молдовы.

"Это напоминание нам, что агрессия РФ изменила и поляризовала мир", – считает он.

Новые РСЗО, дроны и боеприпасы от США, по словам главы Пентагона, прибудут в августе.

Также Остин отметил, что пакет военной помощи США в размере 700 млн долларов США, который является дополнительным к ленд-лизу и который недавно подписал президент Джо Байден, будет включать 12 дронов, 18 РСЗО и 30 тысяч единиц боеприпасов к ним, а также новую составляющую – "Harpoon" – и 650 млн.долларов США для поддержки Украины.

Похожие новости