Борьба с правами человека в России: Путин подписал закон о неисполнении решений ЕСПЧ

Политика / Мнения 12-июн, 03:479 3 601 0

Борьба с правами человека в России: Путин подписал закон о неисполнении решений ЕСПЧ


Российский диктатор Владимир Путин подписал принятый ранее Государственной думой России, где хотят вернуть смертную казнь, законопроект о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которые вступили в силу после 15 марта 2022 года.

Соответствующий документ обнародовал на официальном сайте правовой информации.

Так, компенсации по решениям ЕСПЧ, вынесенные до 15 марта, Москва будет выплачивать только в рублях и на российские счета. На данный момент страна-террорист задолжала около 74 млн евро компенсации по решениям ЕСПЧ, и это не учитывая 1,9 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОС.

Проект данного закона одобрили 8 июня, причина по мнению российских депутатов - исключение РФ 16 марта 2022 года из Совета Европы из-за вооруженного вторжения в Украину. Это был первый случай, когда страну исключили из этой организации.

Таким образом, в РФ перестанет действовать Европейская конвенция о правах человека, а россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ за защитой – единственный способ отстоять свои права.

После исключения, 23 марта в Европейском суде заявили, что он возобновил рассмотрение жалоб против РФ и граждане страны-агрессора смогут подавать заявления до 16 сентября этого года, когда Россия окончательно потеряет статус участницы ЕСПЧ.

Ранее мы писали, что Российская Федерация имеет планы военных действий в Украине на 120 дней и не отказалась от намерения полной оккупации Украины.

Также напомним, Россия больше не является членом Совета Европы - решение было принято во время агрессии против Украины.
Похожие новости