Мариуполю угрожает эпидемия холеры

Общество / Видео 09-июн, 05:289 2 662 0

Мариуполю угрожает эпидемия холеры


В разрушенном и оккупированном Мариуполе сложились условия для "взрывной" эпидемии холеры, жертвами которой могут стать десятки тысяч людей, предупреждает городской совет.

В городе не работают централизованное водоснабжение и канализация, он "буквально тонет" в мусоре и нечистотах. Почти в каждом дворе - стихийные захоронения, жара ускорила разложение тысяч трупов под завалами.

В Мариуполе нет лекарств, медучреждения разгромлены, оборудование вывезено, самые лучшие врачи выехали, море и водоемы постоянно загрязняются мусором, нечистотами и "трупными" водами. При лечении холеры на поздних сроках смертность достигает 10 процентов, без системного лечения - 60 процентов.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко утверждает, что в городе уже фиксируются вспышки холеры: "Да, действительно, мы видим, как город закрывают. Поступает информация, что Россия непосредственно в Ростове-на-Дону подготовила уже отдельные инфекционные отделения, где будут принимать оккупантов. Слово "холера" звучит не только в ВОЗ, но и внутри города, среди оккупационных властей и их кураторов".

Как считают в горсовете, для спасения жителей Мариуполя необходимо восстановить "зеленые коридоры" и полностью эвакуировать население в рамках международной гуманитарной операции.

По словам Андрющенко, ситуцая в городе ухудшается с каждым днем, там проблемы с водой и едой, а оккупанты сокращают гуманитарную помощь - с 1 июля ее будут выдавать только пенсионерам и тем, кто не может работать.

Андрющенко сообщал также, что 3 июня, после обнародования информации о телах погибших под завалами в Мариуполе, оккупанты приступили к сносу домов без разбора завалов.

Под усиленной охраной с привлечением "волонтеров" были снесены первые дома под номерами 56-60 на Проспекте Единства.

"Данные о новых телах погибших невозможно получить в связи с тем, что после сноса все вывозится на свалку Левобережного района. Если в зданиях оставались трупы, то они вместе с мусором выгружены на мусорном полигоне, - отметил Андрющенко. - Бесчеловечное обращение даже с погибшими приобрело неслыханные обороты".


16 000 мирных жителей Мариуполя, убитых рашистами, похоронены в братских могилах, всего погибших 22 000, сообщает горсовет Мариуполя



При этом мариупольцы подвергаются массированному воздействию российской пропаганды: в городе появились автомобили МЧС с телеэкранами, на которых транслируются федеральные телеканалы.



Оккупанты сносят стоящую на въезде в Мариуполь стелу с названием города в цветах украинского флага.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet







Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Июнь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930