США продадут Украине четыре беспилотника «MQ-1C Gray Eagle», которые могут быть вооружены ракетами Hellfire

Политика / Мнения 02-июн, 00:349 3 974 0

США продадут Украине четыре беспилотника «MQ-1C Gray Eagle», которые могут быть вооружены ракетами Hellfire


По данным источников, продажа беспилотников все еще может быть заблокирована Конгрессом.

Администрация президента Джо Байдена намерена уведомить Конгресс о возможной продаже дронов Украине в ближайшие дни, после чего ожидается публичное объявление, сообщил представитель США.

Но "Серый орел" является прыжком в технологиях, поскольку он может летать до 30 часов и больше в зависимости от своей миссии и может собирать огромные объемы данных для разведывательных целей. Grey Eagles является армейской версией более известного беспилотника Predator, который также может нести до восьми мощных ракет Hellfire.

Продажа имеет большое значение, поскольку она впервые выводит на поле боя многократную американскую систему, способную наносить многочисленные глубокие удары против России.

Источники сообщили , что продажа беспилотников General Atomics все еще может быть заблокирована Конгрессом, добавив, что существует также риск изменения политики в последнюю минуту, что может разрушить план, рассматриваемый в Пентагоне в течение нескольких недель.

Украина использует несколько типов меньших беспилотных летательных систем малой дальности против российских сил, вторгшихся в страну в конце февраля.

Похожие новости