Предвестники перемен

Мнения / Общество 02-июн, 23:389 6 336 0

Предвестники перемен


Практически с самого начала широкомасштабного вторжения мордора в Украину, Турция закрыла черноморские проливы для прохода военных кораблей орков. Она это сделала в соответствии с конвенцией Монтре, регулирующей именно эти вопросы.

Некоторые особо продвинутые деятели возмущаются, что мол, турки хоть и не пропустили военные корабли, но пропускают суда с награбленным украинским зерном.

Да, так оно и есть, но конвенция Монтре регулирует проход именно военных кораблей и не касается гражданских. Все остальное регулируется нормами международного права о свободе судоходства.

Тем не менее, главная артерия, которая соединяла группировку войск в Сирии с Черным морем, сейчас перерезана. С одной стороны, это не дает возможность противнику ввести в Черное море новые корабли, а с другой, возникли определенные сложности в поддержке группировки войск в Сирии.

Тем временем из оккупированного Крыма сообщают о том, что в Севасе сразу 3 БДК встали на ремонт. По слухам, все они имеют механические повреждения и трудно сказать, где они их получили, в Бердянске или где-то еще.

А судя по тому, что у нас говорят о прибытии противокорабельных ракет от наших партнеров, то работы у ремонтников и водолазов скоро будет намного больше. Плюс к тому, производство Нептунов тоже не стоит на месте и потому в какой-то удачный момент флот орков останется боеспособным только в Средиземном море.

Это тем более вероятно, что противник уже неоднократно анонсировал массовые пуски ракет по территории Украины, но он еще никогда в истории не переживал массового запуска противокорабельных ракет, даже Нептунов, но говоря уже о Гарпунах.

Это у него еще впереди и потому с каждым днем актуальность босфорского прохода становится все более очевидной.

В общем, до последнего времени оперативным и постоянным вариантом сообщения мордора со своей сирийской группировкой был авиамост из Моздока, на Северном Кавказе, над Каспийским морем, а далее – через воздух Ирана, Ирака и только после этого – можно было оказаться над восточной частью Сирии.

С Ираном – все понятно, оба изгоя действуют в режиме союзников и поддерживают друг друга по многим направлениям, особенно, в с Сирии. А вот позиция Ирака была и остается очень странной.

Достаточно вспомнить, как именно из Ирака в Беларусь хлынули «студенты», которые устроили миграционный кризис на границах Литвы и Польши. Кстати, обе страны уже практически закончили строительство мощных заграждений на границе с Беларусью, включая и капитальные заборы, которые делают невозможным повторение подобного впредь.

Оно и понятно, поскольку свихнувшийся хозяин бензоколонки уже ведет агрессию с территории свихнувшегося председателя колхоза. Так что тут – все понятно.

Но вот только что прошли сообщения о том, что Ирак полностью закрывает свое воздушное пространство для самолетов из помойной федерации. Если это подтвердится, то единственная устойчивая линия логистики, которая сохранялась до последнего момента, может быть прервана.

Насколько это соответствует действительности – скоро узнаем по реакции с мокшанских болот. Если там раздастся вой лаврова, то это значит, что так оно и есть.

Но некоторое косвенное подтверждение такого состояния дел дает агентство Анадолу. Оно сообщает о том, что Турция возобновила операцию по созданию буферной зоны в приграничных районах Сирии.

По данным агентства, операция идет успешно и туда начали возвращаться беженцы, которые несколько лет находились на территории Турции. В общем, пусть и не так быстро, как того бы хотелось, но язва мордора начинает сжиматься, в разных точках мира.

Но всем понятно, что скорость и качество этого процесса задают ВСУ.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости