"Ни одного реального случая успеха": эксперт назвал главные причины поражений армии Путина в Украине

Политика 22-май, 18:069 6 894 0

"Ни одного реального случая успеха": эксперт назвал главные причины поражений армии Путина в Украине


Каждый раз планы армии РФ проваливаются, а самые боеспособные подразделения сильно потрепаны, отметил журналист-расследователь.

Основатель команды журналистов-расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев назвал основные причины провалов армии России на войне в Украине. Это плохое командование и отсутствие выучки. Свое мнение по этому поводу он высказал российскому изданию "Медуза".

"Сейчас операция перешла к формату локальных боев. Российская армия в очередной раз пытается создать окружение на Донбассе. В разные периоды этой войны российские войска пытались сделать разного размера "клещи".

Но ни одного реального случая успеха я не знаю, разве что "Азовсталь", которую с натяжкой можно назвать окружением. Каждый раз их планы проваливались, – отметил он. – Сейчас они делают прорыв в Попасной, пытаются замкнуть кольцо. Все идет к затягиванию процесса. Мобилизацию проводить не хотят. Видимо, поэтому говорят о законе, который позволяет подписать контракт, даже если тебе больше 40 лет".


Левиев считает, что без мобилизации российская армия не сможет изменить ситуацию.

"В начале февраля мы ожидали, что для России все будет гораздо успешнее, но из-за плохого командования и отсутствия выучки все развалилось. Если делать мобилизацию правильно, она может помочь выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей и захватить их. Если делать неправильно, ничего не изменится и все будет так же, как и сейчас. Если не дать хотя бы месяц-два на подготовку, толку от мобилизованных будет мало", – заявил он.


На вопрос, сможет ли Россия вернуться к первоначальному плану с захватом Киева, Левиев ответил, что даже с мобилизацией это невозможно. Слишком мало ресурсов.

"Самые боеспособные подразделения сильно потрепаны, есть потери в технике, становится меньше танков. Ракеты уже практически закончились, тех же "Искандеров" в последнее время мы вообще не видим", - говорит Левиев.

Он отметил, что намного лучше обстоят дела у украинской армии - в результате мобилизации все больше солдат, а вооружение ВСУ получает все круче и круче.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031