Заразные понты (Часть 2)

Мнения / Общество 05-янв, 02:579 6 172 0

Заразные понты (Часть 2)


Так, пару лет назад в Иране заявили о том, что местная промышленность уже смогла не просто изготовить, но и успешно испытать самолет пятого поколения. В общем, для тех кто не особенно погружался в тему, может быть неизвестно о том, что санкции, наложенные на Иран, отрезали его от сертифицированных поставщиков авиационных запчастей к гражданским авиалайнерам.

Так вот, Иран так и не смог «импортозаместить» критические узлы и агрегаты и потому стал покупать это у знаменитых умельцев из Китая, которые штампуют массу продукции от имени знаменитых мировых производителей. Но если на вас разлезется китайский Гуччи, это будет просто неприятно, а вот если разлезется что-то в самолете, который находится в воздухе, это – другое дело.

Так вот, до временной отмены санкций, когда иранцы таки успели накупиться запчастей, самолеты там падали по расписанию – один или два раза в неделю, в зависимости от сезона. И тут они рассказывают, что запилили самолет пятого поколения, который толком не смогли сделать ни РФ, ни Китай.

Наверное, многие слышали от преподавателей по «вышке»: «Не зная низшей математики, переходим к изучению высшей». Так и в Иране. Не имея опыта производства самолетов четвертого или даже третьего поколения, выдали на гора самолет пятого поколения.

На поверку это оказался макет, причем они не смогли его сделать в каких-то нормальных пропорциях. На фото они не показывали пилота в кабине, а если бы показали, то стало бы понятно, что это – игрушечная модель и не более. Там просто ноги некуда девать. И это при том, что самый массовый самолет пятого поколения F-35, при своих внушительных массо-габаритных характеристиках, имеет слабую сторону – небольшой арсенал оружия и малый объем внутренних баков.

Ведь теперь все должно располагаться не на подвесках, а внутри корпуса, поскольку все висящее снаружи – ставит крест на пятом поколении. Так вот, иранцы могут разместить в своей модели только пистолет Глок-17 и зажигалку. Почему зажигалку? Больше ничего не влезет.

Безусловно, это – проявление тех самых понтов, о которых была речь выше, но Тегеран недавно продемонстрировал свой вариант штурма фанерного рейхстага.

Правда, товарищ Гитлер их не интересует, как и фанерная избушка с красным флагом, а вместо этого они построили фанерный макет израильского ядерного центра в Димоне и расстреляли его ракетами. Выглядело это примерно так.





Душераздирающее зрелище. Это же надо было, чтобы так покрутило, после чего – свезли в пустыню фанеру, сделали из нее вот эти халабуды, а потом – грозно показывали, как по ним попадают совсем не дешевые ракеты. Хотя можно было использовать ту самую зажигалку из самолета их «пятого поколения» и полотенца с головы аятоллы. Было бы дешево и сердито.

Но тут опять проигрывается та же самая болезнь, что и у россиян с их подлодкой и самолетом. Ведь случись это все по правде, израильтяне точно не станут просто так на это смотреть и делать сэлфи.

И что-то подсказывает, что им нет нужды строить фанерный макет их АЭС в Бушере или здания, где обитают их аятоллы вместе с полотенцами.

Но понты заразительны и похоже на то, что болезнь эта неизлечима и смертельна.

ANTI-COLORADOS
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31