Предупреждение Путину от G7

Мнения / Общество 12-дек, 23:329 7 149 0

Предупреждение Путину от G7


Неделя заканчивается под знаком Украины и солидарности всех вменяемых стран в ее противостоянии с Московией. Прошел целый каскад мероприятий, начавшийся саммитом министров иностранных дел стран НАТО в Риге, где была четко сформулирована солидарная позиция по поводу скопления российских войск у границ Украны.

Это мероприятие широко освещалось прессой и мы тоже подробно об этом писали, потом прошли переговоры между президентом США Джо Байденом и Путиным. Затем произошел менее освещаемый саммит министров обороны стран-участниц НАТО в Брюсселе, но точка бурной политической недели была поставлена в субботу.

Лондон принял министров иностранны стран большой семерки, в которую входят наиболее развитые страны демократического мира. Одно время, явно по ошибке, в этот клуб допустили Путина и G7 временно изменила формат на G8, но после начала агрессии против Украины ошибка была исправлена и Путина вышвырнули из этого элитного сообщества.

В самом деле, бандитам там нечего делать и просто удивительно, как этого палача и кровавого мясника однажды туда допустили.

И вот теперь, на министерском уровне, прошел этот специализированный саммит. Не будь пандемии, а тем более – новой волны, новой разновидности вируса, возможно эта встреча была бы на высшем уровне, но и уровень министров иностранных дел для данной ситуации – достаточно высок.

Понятно, что большая часть обсуждений велась в закрытом режиме, но тем не менее, стороны обменялись информацией и мнениями по поводу новой волны агрессии, которую гонит Путин.

Хозяйка саммита, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трусс так обозначила тему мероприятия: «В эти выходные самые влиятельные демократии мира выступают против агрессоров, которые стремятся подорвать свободу, и посылают четкий сигнал о том, что мы единый фронт».

Судя по тому, как мероприятие комментируется западной прессой, никаких разночтений ситуации у представителей «Большой семерки» не было, и в конце саммита была высказана пусть и дежурная, но все же – очень важная мысль о том, что любое вторжение России в Украину будет стратегической ошибкой, за которую Москва будет иметь серьезные последствия.

Тут надо понимать, что в отличии от того упоротого коксом холуя урки, которым безусловно является Лавров, и его босса, который рассказывает об окружающем мире «мы попадем в рай, а они просто сдохнут», министры иностранных дел вменяемых стран облекают свои заявления в дипломатические одежды и потому в них по определению не будет ни излишнего пафоса, ни чрезмерной экспрессии. Но комментарии этой темы указывают на главное.

В ходе саммита у стран были одинаковые оценки ситуации и одинаковое видение путей решения этой проблемы.

В данном случае мы ни на что не намекаем, но просто достаточно вспомнить то, как США вели политическую подготовку военной операции в Ираке или том же Афганистане.

Несмотря на то, что эти операции де-факто планировались в США и именно американские войска составляли основную часть вооруженной группировки, Вашингтон все равно формировал коалицию, чтобы последующие боевые действия не выглядели оккупацией или каким-то имперским мероприятием.

И вот сейчас мы наблюдаем ровно то же самое, США и Великобритания просто явно формирую коалицию и похоже на то, что проблем с этим нет никаких.

Согласимся, ничего подобного мы даже близко не видели в 2014 году и потому мы еще никогда не были так мощно поддержаны всем свободным миром.

Опять же, не хотелось бы ни на что намекать, но если сейчас случится драка, то сейчас мы находимся в очень выгодном положении, о котором раньше можно было только мечтать.

В общем, внимательно смотрим за развитием событий.
Линия Обороны
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031