"Будет гораздо более разрушительной". Россия планирует вторжение на юг и восток Украины этой зимой – ГУР Минобороны

Политика 21-ноя, 20:409 8 258 0

"Будет гораздо более разрушительной". Россия планирует вторжение на юг и восток Украины этой зимой – ГУР Минобороны


РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, вблизи границы между странами сосредоточено около 92 тыс. российских военнослужащих. Об этом в интервью Military Times, опубликованном 21 ноября, сообщил начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов.

По его словам, атака РФ, вероятно, "будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за ними последуют воздушно-десантные атаки на востоке страны, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и меньшее вторжение через соседнюю с Украиной Беларусь".

Буданов отметил, что атака, которую готовит Россия, "будет гораздо более разрушительной, чем любая ранее в конфликте, начавшемся в 2014 году, в результате которого были убиты около 14 тыс. украинцев".

Но любая атака, по мнению главы ГУР Минобороны, будет после серии психологических операций, чтобы "дестабилизировать Украину и подорвать ее способность сражаться". Такие операции в настоящее время проводятся, подчеркнул Буданов.

Он добавил, что оценки разведки США и Украины относительно сроков возможной атаки России "почти такие же".

Буданов говорил 18 ноября, что Россия ведет масштабную спецоперацию против Украины по дестабилизации ситуации как внутри страны, так и за ее пределами.

Буданов отметил, что масштабные российские военные учения «Запад-2021» показали, что Москва способна одновременно перебросить более 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций.

По словам Буданова, Кремль планирует нападение, которое может стать гораздо масштабнее, чем любые действия войск РФ с 2014 года. Он уточнил, что жесткие погодные условия во второй половине зимнего сезона никак не отвадят россиян от атаки, поскольку для них это не проблема.

Накопление войск РФ возле границы Украины "будет продолжаться и выйдет на пик приблизительно в конце января", подчеркнул начальник Главного управления разведки.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930