Сегодня власти много и пафосно рассуждают о «единстве».

Мнения / Общество 04-ноя, 23:279 4 188 0

Сегодня власти много и пафосно рассуждают о «единстве».


Хотите, я расскажу вам, какое единство ждёт нас в ближайшие годы?

Впереди у нас мощный конфликт между государством и обществом, потому что перекос в пользу первого в ущерб второму столь велик, что без серьёзной политической встряски его уже не исправить.

А ещё страну ждёт столкновение между центром и глубинкой - ведь и здесь дисбаланс достиг невероятных размеров.

А ещё - война между всё более богатеющими богатыми и беднеющими бедными; между государством и бизнесом; между правоохранителями и гражданскими; между властью исполнительной и законодателями; между консерваторами и либералами...

При этом надо иметь в виду, что все эти конфликты будут многогранными и многофакторными - совсем не такими простыми, как можно подумать на первый взгляд.

Противостояние между центром и периферией, например, примет в некоторых случаях ярко выраженный этнонациональный характер. Кроме того, в столкновение войдут не только Москва и региональные столицы, но и региональные столицы vs местное самоуправление.

А ещё - не везде, но много где - город vs село; зоны экологических проблем vs центры прибыли, ну и так далее...

Надо понимать, что практически все противоречия и разломы, доставшиеся нынешнему режиму в наследство от предыдущих эпох, за годы правления Путина углубились, приумножились и сдерживаются сейчас лишь с помощью тотального подавления любой общественной активности.

Но ведь аппарат подавления не решает проблем, он просто загоняет их внутрь - тем самым уничтожая не только возможность их лечения, но и шанс на правильную постановку диагноза.

Ситуация в этом смысле и сейчас продолжает ухудшаться. Запретив любые конвенциональные формы демонстрации своей политической позиции, режим довёл до того, что люди в знак протеста свои задницы в соцсетях начали демонстрировать.

Эту форму сейчас тоже задавить пытаются, уже несколько приговоров вынесли. Куда всё это дальше покатится и когда всё это взорвётся, одному Богу ведомо.

Вот такое «единство» ждёт нас и наших детей.

С праздником!
Abbas Gallyamov




— Нет, дети, Сусанин проходил по другому болотному делу...
(как бы анекдот)


* * *


"Слово «государство» — оно когда возникает? Если мы посмотрим знаменитый словарь древнерусского языка Срезневского, то увидим, что самый ранний пример относится к 1431 году.

Ни в одном более раннем источнике это слово обнаружить не удалось. Но самое интересное, что «государство» употреблено совсем не в том значении, в каком мы привыкли его употреблять. Оно обозначает сам процесс управления.

Т.е. государство – в понимании человека XV века – это функция князей. Оно не ассоциируется с какой–то определённой территорией. Иными словами, понятие «государь» и «государство» ещё слиты.

Когда же происходит разделение?

Историки в большинстве своём согласны с тем, что разделение происходит в Смутное время. Потому что династия оборвалась.

И невольно у человека того времени должен был возникнуть вопрос: как же, вот, династия кончилась – царя нет, а страна–то осталась..."

(А.Каменский, историк)


Россияне сегодня едины только в ненависти и безразличии. Ненависти друг к другу и к окружающему миру, и в безразличии к себе, будущему своей страны и к будущему своих детей. Такой вот праздник эпохи путинизма.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930