«Единая Россия» заблокировала предложение КПРФ провести парламентское расследование пыток в колониях

Политика 16-окт, 04:209 3 407 0

«Единая Россия» заблокировала предложение КПРФ провести парламентское расследование пыток в колониях


КПРФ в Госдуме предложила рассмотреть вопрос о возбуждении парламентского расследования из–за публикации видео с пытками в российских колониях. Проект постановления внес депутат Алексей Куринный, его выступление транслировалось на сайте Госдумы.

Куринный сообщил о публикации в российских и иностранных СМИ видеозаписей с пытками и изнасилованиями заключенных в колониях. Он отметил, что по ряду случаев уже возбуждены уголовные дела.

Депутат предложил, «учитывая широкий резонанс и регулярный характер сообщений о подобных нарушениях», поручить комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обратиться с запросами в министерство юстиции, Следственный комитет и Генпрокуратуру.

По итогам комитет должен был бы вынести заключение о необходимости проведения парламентского расследования.

Он добавил, что по итогу рассмотрения Госдума могла бы провести анализ причин произошедшего в колониях и подготовить предложения или выступить за привлечение к ответственности распространивших недостоверную информацию.

Замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции и депутат от «Единой России» Анатолий Выборный заявил, что комитет не поддерживает предложение.

Он объяснил это тем, что по всем случаям пыток проверки начал Минюст, а силовики возбудили уголовные дела: «Возбуждены 20 уголовных дел. Все сотрудники ФСИН, которые имели к этому отношение, привлекаются к различным видам ответственности».

Выборный добавил, что в случае возбуждения парламентского расследования оно затронет деятельность следствия и суда, что противоречит закону о парламентском расследовании.
Похожие новости