В Беларуси застрелили из ружья сотрудника КГБ. Видео

Общество / Видео 29-сен, 02:039 5 582 0

В Беларуси застрелили из ружья сотрудника КГБ. Видео


В Минске во время штурма квартиры сотрудниками КГБ застрелен один из силовиков. Стрелявшего мужчину убили ответным огнем. В КГБ говорят, что искали террористов. По информации Еврорадио, убит сотрудник IT-компании EPAM Systems.

В КГБ утверждают, что в квартире могли находиться "лица, причастные к террористической деятельности".

"В одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение, в результате чего сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен", – заявили в комитете.


Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Белорусское агентство БЕЛТА опубликовало в YouTube видеозапись инцидента, которую снимали с двух камер. Одна снимала происходящее со стороны силовиков, а другая – внутри квартиры.

Вначале записи силовики, одетые в гражданскую одежду, представляются милицией и взламывают дверь в квартиру. На видео из квартиры видно, как мужчина в белой футболке ждет их с ружьем. Судя по записи, с ним была женщина, которая также снимала происходящее на телефон. Силовикам удалось попасть внутрь, мужчина крикнул: "Стреляю!" – и выстрелил из ружья.

Сотрудники EPAM позднее подтвердили, что человек на видео – это их коллега Андрей Зельцер. У него были жена и сын. В IT-компании Зельцер работал с 2016 года.





"По словам соседей, Андрей жил с женой в ее квартире. Воспитывал маленького сына, ученика начальной школы. Неизвестно, где был ребенок во время стрельбы", – говорится в сообщении.



Мать Зельцера дала комментарий Нашей Ніве.

"Я ничего не могу сказать о сегодняшних событиях. Мы не понимаем, что произошло и происходит. Пока не трогайте нас", – сказала женщина. Мать Зельцера работает воспитателем детского сада, отец — инвалид, сообщает издание.
Похожие новости