Германия. День выборов (Часть 2)

Мнения 27-сен, 03:599 3 741 0

Германия. День выборов (Часть 2)


В свою очередь, это сигнализирует о том, что если эта треть таки прийдет и проголосует, то сделает это не в пользу СДПГ. На решение о том, чтобы таки прийти и проголосовать за ХДС/ХСС, может повлиять тот факт, что в последнюю неделю перед выборами Меркель таки догадалась заткнуть фонтан и прервать свою затянувшуюся серию крайне неудачных заявлений и движений, которые она делала весь последний месяц.

Иногда складывается впечатление, что если бы она продолжила свою линию на отстраненное наблюдение за ходом выборов, ситуация была бы намного лучше. Но она не удержалась и полезла в драку, бессмысленно и беспощадно. Ее уверенность в том, что своим авторитетом вернет электоральную поддержку, оказалось ошибочным и крайне вредным, как и ее личные усилия по продавливанию своего ставленника в качестве преемника.

То есть, все решит явка. Маятник может качнуться в обратную сторону и «перемобилизованный» электорат СДПГ может остыть именно к моменту голосования и наоборот, электорат ХДС/ХСС может таки проснуться и пойти на выборы с мыслью голосовать за меньшее из двух зол. В таких раскладах последователи Меркель могут отыграться и вернуть себе лидерство.

Но в любом случае, выйти на позиции 35-36%, которые союз имел еще полгода назад, уже вряд ли удастся и обе политические силы имеют, согласно последней статистике, примерно одинаковые шансы на формирование правящей коалиции.

Если выборы закончатся примерно с теми показателями, которые демонстрировали последние опросы, разница у них будет всего в несколько мандатов и возникнет большой торг, прежде всего с зелеными, которые могут стать аналогом ключа от победы или золотой акцией.

Пока, разные источники дают противоположные прогнозы, основанные на долгих рассуждениях о том, как основные игроки будут видеть свою экологическую повестку, но коалиция может возникнуть и без них, если кому-то из претендентов, удастся собрать все остальные голоса, которые будут иметь мелкие фракции.





В таком случае, окончание выборов не будет означать окончания всей парламентской эпопее, а скорее – даст старт большой и длинной игре за приз, в виде своей кандидатуры канцлера и ведущих министров будущего федерального правительства. Тут можно вспомнить наш опыт спикериады, который может в той или иной мере проиграться и в Германии.

Возможно, кто-то забыл, но в 2014 самой многочисленной фракцией рады прошлого созыва, был «Национальный фронт» и собственно говоря, именно он сформировал правительство, а не Порошенко. Это была цена коалиции.

Порох самостоятельно выиграл выборы президента, а вот все остальное осталось в руках НФ. Так, спикером парламента оба раза был представитель НФ. Оба премьер-министра были кандидатурами НФ. Большинство министров – кандидатуры НФ или если не НФ, то с согласия НФ. Секретарь РНБО – представитель НФ. Собственно говоря, креатурой президента было всего несколько должностей, которые по Конституции являются его зоной ответственности.

Так и здесь, формирование коалиции будет сопровождаться не только торговлей за пост канцлера, но и за персональный состав правительства.

И если раньше ХДС/ХСС была безусловным лидером и имела «право первой ночи», то теперь все не так очевидно и торги могут продлиться до предельного срока – 17 декабря, когда Бундестаг будет обязан выдать состав правящей коалиции. Если случится именно этот вариант, то Меркель будет исполнять обязанности канцлера дольше всех в истории Германии и превзойдет своего патрона и наставника – Гельмута Коля.

До окончания голосования осталось менее четырех часов и мы можем пожелать Германии мудрости и правильного выбора. В том смысле, чтобы она заняла подобающее ей место на мировой политической карте и перестала быть игрушкой в руках бестолочи Макрона или проституткой Путина.

Конечно же, если самой Германии отвратительна такая роль, а если ей близка позиция фрау Меркель: «расслабиться и получить удовольствие», что же, это будет ее выбор.
Линия Обороны
Похожие новости