Решают одну большую проблему: В Австралии рассказали, зачем им понадобились атомные подлодки

Политика 22-сен, 05:199 4 790 0

Решают одну большую проблему: В Австралии рассказали, зачем им понадобились атомные подлодки


Австралийским ВМС необходимы новые подводные лодки для патрулирования в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает Forbes.

Австралия собирается закупить 8 подлодок, которые должны решить проблему защиты 3500 миль открытого океана. Власти страны заявили, что покупка подводных лодок является исторической возможностью для трех стран с единомышленниками и союзниками для процветания Индо-Тихоокеанского региона.

В издании отметили, что атомные подлодки гораздо мощнее, быстрее и автономнее дизель-электрических. Для патрулирования Индо-Тихоокеанского региона австралийским ВМС нужно 15% времени от всей автономности тратить на путь, а атомные подлодки будут в 2 раза выносливей.

При более длительном патрулировании в спорных водах будет также больший риск для наиболее вероятного врага — Китая. Сейчас у австралийских ВМС есть только 6 дизельных подводных лодок «Collins», построенных в середине 1990-х годов. Контракт с Францией должен был заменить подлодки на современные.

Для вхождения подлодки в Южно-Китайское море нужно плыть около недели на максимальной скорости в 20 узлов, столько же времени требуется и для обратного пути.

Автономный ход «Collins» составляет 90 дней. На путь к месту патрулирования и обратно уходит 15% всего запаса хода. Ее водоизмещение составляет 3400 тонн, а длина — 77 метров.

Атомные подлодки, которые используются в США, позволяют автономно находиться в воде до 6 месяцев. Водоизмещение субмарины класса Virginia составляет 7800 тонн, а длина — 114. Максимальная скорость превышает 25 узлов.
Похожие новости