Разумков обратился к правоохранителям из-за «подкупа» нардепов, чтобы они голосовали за его отставку

Политика / Видео 21-сен, 00:449 3 360 0

Разумков обратился к правоохранителям из-за «подкупа» нардепов, чтобы они голосовали за его отставку


Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить информацию о возможном подкупе депутатов с целью вынудить их голосовать за отставку главы парламента. Об этом он сообщил на заседании Согласительного совета руководителей фракций и групп парламента.

«Много слухов, много информации в СМИ, что кто-то кому-то предлагает 50, 70, 100 тыс. за голос за некоторые отставки. Я не совсем понимаю, в каких кабинетах это происходит, кто ведет такие переговоры. Но это точно отрицательно влияет на деятельность и на имидж Верховной Рады», — сказал Разумков.


По его словам, он «почти уверен», что такая информация не соответствует действительности, но все же обращается к коррупционным органам с просьбой проработать данные сведения.

Разумков выразил надежду, что правоохранители опровергнут слухи о подкупе депутатов.

«Касательно этого я обращусь и официально, но это прошу считать депутатским обращением. Параллельно с этим я хотел бы обратиться ко всем коллегам. Я советую заканчивать разгонять истории и вешать ярлыки, кто на каких олигархов работает, потому что может быть так, что кто-то выйдет сам на себя», — добавил спикер Рады.




Ранее СМИ писали, что взаимоотношения между Зеленским и Разумковым окончательно разладились.

Глава фракции «Слуга народа» пытается собрать необходимое количество голосов для отставки главы аппарата Верховной Рады, стремясь в конечном итоге сместить с должности спикера парламента Дмитрия Разумкова. Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов.

«Зеленский и Ермак объявили войну Разумкову», — написал он.


При этом Бутусов пишет, что Арахамия не имеет права рассматривать вопрос об увольнении и назначении главы аппарата ВР, поскольку данный вопрос ставиться в повестку дня только спикером парламента.

Также журналист рассказал, что уже на этой неделе «слуги» будут пытаться проголосовать в парламенте за закон об олигархах, а для этого им нужно сделать сегодняшнего заместителя главы ВР Руслана Стефанчука исполняющим обязанности спикера.

По словам Бутусова, на данный момент Арахамия и Ермак не могут собрать достаточно депутатских подписей и поэтому специально провоцируют конфликт, чтобы депутаты не могли продолжать поддерживать Разумкова. По мнению журналиста, если отставка главы аппарата парламента будет проголосована, то в скорости во фракции соберут подписи также и за отставку самого Разумкова.

В свою очередь спикер «Слуги народа» Юлия Палийчук в своем телеграм-канале подтвердила, что фракция будет рассматривать на должность главы аппарата парламента троих кандидатов: Вячеслава Штучного, который уже занимал должность, а также действующих депутатов Павла Фролова и Александра Копыленко.
Похожие новости