Движение цифрового занавеса

Мнения 18-сен, 04:119 4 435 0

Движение цифрового занавеса


На этих выходных Московия проводит имитацию выборов, и не то, чтобы в Кремле боялись их исхода, поскольку еще товарищ Сталин пояснил важность именно подсчета голосов, а не самого голосования, но всякие неприятности возникают внезапно и из неожиданных мест. Поэтому там готовятся «власть употребить», если вдруг что-то пойдет не так.

Путин уже рассказал из телевизора, что народ является «главным источником власти» и потому очень важно, чтобы люди пришли на голосования.

Понятно, что вся его речь притянута за уши, поскольку употребление слова «народ» относительно РФ – притянуто за уши, поскольку никакого народа там нет и быть не может, а выражение «главный источник власти» можно использовать в известной передаче «Рассмеши гoмикa».

Путинский троллинг легко понять, поскольку обычно народ является единственным источником власти, а если по его версии он – главный, то это предполагает множество источников. Ну а насколько он главный – понятно всем.

Тем не менее, Путин прекрасно понимает, что и Каддафи, и Чаушеску нашли себе неприятностей на пике своей власти, когда гайки были закручены до такой степени, что крутить их дальше было просто некуда.

Говорят, что когда Путин впервые увидел кадры захвата Каддафи и что там с ним происходило, он впал в депрессию и даже кушать не хотел. А с учетом того, что Путин – не Каддафи и никогда не отличался даже намеком на смелость, то даже при полном молчании даже не народа, а масс, он все равно предпринимает страховочные меры, которые должны бы придушить все, что может внезапно вырваться наружу.

Поскольку его пропагандистская машина эффективно и болезненно действует против соседей, в Европе и даже в США, он прекрасно понимает, что такое Интернет и что из него может вынырнуть и потому вот уже несколько лет подряд готовятся силы и средства по его жесткому регулированию и отключению.

Буквально вчера мы писали о том, что на территории РФ начали блокировать один из популярных сервисов VPN, но на момент написания материала речь шла лишь о первом из шести таких сервисов, которые подверглись блокировке спустя несколько часов. То есть, речь идет о масштабном отключении средств, которые могут скрывать действия пользователей в Сети.

Но следом за этим посыпался сервис docs.google.com. Сразу у клиентов ряда операторов возникли проблемы с доступом к этому сервису. Причем, «Google Документы» не работают у пользователей МТС, «Мегафона» (в некоторых регионах). Жалобы приходят от пользователей Tele2 и Yotaи главное, сервис блокирует государственный Ростелеком. Сбои фиксируются по всей территории РФ. Российская пресса пишет о том, что проблемы возникли еще у ряда сервисов и направлений.

«Практически одновременно началась блокировка сервиса для публикаций telegra.ph от Telegram. Во вторник стало известно о попытках заблокировать публичные DNS-серверы Google (c IP-адресами 8.8.8.8 и 8.8.4.4) и Cloudflare (1.1.1.1 и 1.0.0.1), а также протокол DoH. Первые позволяют ускорить загрузку веб-страниц, защититься от спуфинга (когда один сайт маскируется под другой), а второй – шифрует веб-трафик так, что операторы не видят, к какому ресурсу обращался абонент».

То есть, блокируется все, над чем спецслужбы РФ не смогли получить контроля. Как и следовало ожидать, такие действия приводят к блокировке смежных сервисов и возникают проблемы там, где их никто не ждал. Именно поэтому все сейчас делается в тестовом режиме для того, чтобы если поступит команда «дернуть рубильник», понимать объем последствий такого шага. Даже тот минимум, который вчера был задействован, дал соответствующие результаты.

«Во вторник сбой электронных систем пережил ЦБ РФ. Из-за нестабильной работы личных кабинетов банков, через которые те взаимодействуют с регулятором, центробанку пришлось в бумажном виде принимать заявки на операции по управлению ликвидностью – выдачу кредитов и размещение депозитов».

Тем не менее, процесс выпиливания ведется настойчиво и последовательно. Все эти тесты делаются для того, чтобы четко себе понимать, чем можно пожертвовать, в случае чего.

Так что россиян можно поздравит. Железный занавес уже движется на свое место.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости