Жил-был истребитель

Мнения 11-сен, 21:059 7 905 0

Жил-был истребитель


Современные российские Воздушно-космические силы (ВКС) не перестают поражать все мировое сообщество своими немыслимыми достижениями.

Несмотря на колоссальные усилия российской пропаганды по прокачиванию рейтинга и басни о небывалых боевых возможностях российских Военно-воздушных сил (ВВС), которые даже для увеличения «важности» переименовали в Воздушно-космические силы (ВКС), в реальности всё довольно печально.

Если по технике вопросов ещё более-менее немного, то вот с кадрами в ВКС вообще беда. Немного перечислю, а в конце спрошу, впечатлены ли вы.

Начну с малых бед. То пилот новейшего (естественно, не имеющего аналогов в мире) многофункционального истребителя Су-35С во время учений уложил на землю своего коллегу на чуть попроще, но при этом тоже многофункциональном истребителе Су-30.

То в оккупированном россиянами Крыму не повезёт. В почти таком же, но чуть покруче Су-30СМ сработала антиалкогольная сигнализация — да и выбросила двух собутыльников российских военных лётчиков из кабины вместе с катапультными креслами. Сразу после посадки в кабину. Времени не теряет.

Но на днях появился новый фаворит на досрочную победу в военной премии Дарвина. Руководитель полётами аэродрома Дземги — это недалеко от Комсомольска-на-Амуре — командовал себе плановыми учебно-тренировочными полётами. И решил заодно испытать Су-35С на предмет самостоятельного беспилотного полёта. Эксперимент удался. Ну как сказать…

В чём же суть? Во время учебных полётов Су-35С с полностью здоровым (только не совсем ответственным, как показали дальнейшие события) лётчиком начал разбег по взлётно-посадочной полосе (ВПП).

Успешно разогнав машину и оторвав шасси от ВПП, пилот явно планировал рвануть на форсаже в облака. Но тут руководитель полётами, никого не предупреждая, неожиданно дал старт своему эксперименту.

В радиоэфире прозвучала команда лётчику — катапультируйся. Что тут делать, пилот ведь не особо ответственный, но всё же исполнительный. Взял и выполнил команду. Обошлось без травм, хоть сильный ветер и снёс его аж на середину ВПП.

И там, где даже человек не дал поводов для насмешек, проявила себя техника. Точнее, упомянутая выше гордость российского авиапрома — Су-35С. Ведь теперь самолёт начал жить своей независимой, но довольно короткой жизнью.

Пилот потому и исполнительный, что команду выполнил совсем тупо. Тебе сказали выметаться, а ты не убрал шасси и форсаж не отключил. Сэр, есть, сэр! Это, конечно же, способствовало хитрому замыслу руководителя полётов — самолёт спокойно набрал высоту чуть более 13 км. Летал себе целых 73 минуты над живописным Сахалином, пока в баках не кончилось топливо.

По поводу благополучной посадки истребителя руководитель полётов решил не заморачиваться — в его планах было лишь отработать беспилотный полёт истребителя. Благо, запасы углеводородов (почти неисчерпаемые) позволяют российским кулибиным экспериментировать без оглядки на материальную часть вопроса.

Ну разбили самолётик, с кем не бывает. Минобороны РФ новый купит для такого перспективного дела.

Для официальных лиц, которые поехали расследовать ЧП, заранее подготовлена отдельная версия произошедшего. Эксперимент секретный, как-никак.

По легенде комиссии было озвучено следующее: «Во время полётов были осадки с дымкой, да ещё всё это происходило в ночных условиях. В кабине, наверное, заблаговременно, переключатель отстрела тепловых ловушек был установлен в априори неправильное положение — автомат. Чего категорически нельзя делать при взлёте/посадке самолёта.

После того как стойки шасси оторвались от ВПП, автоматически снялась блокировка отстрела тепловых ловушек. Так как на аэродроме во время полётов работает РЛС для контроля воздушного пространства, её мощное излучение было воспринято бортовым компьютером истребителя как захват самолёта на сопровождение и уничтожение.

Искусственный интеллект (по факту, всего лишь его элементы) истребителя по имени Рита, о котором часто любят хвастливо упоминать российские пропагандисты, моментально начал защищаться методом отстрела патронов с тепловыми ловушками. Один из патронов был выпущен вниз, ярко и довольно красиво отрикошетил от ВПП».

Всё просто. Руководителю полётами в условиях отвратительной видимости померещился пожар. Вот он и отдал команду пилоту катапультироваться. Лётчик, оказался человеком доверчивым, перепроверять ничего не стал.

Махнув рукой, со словами «да е…сь оно всё лошадью Пржевальского» устремился перпендикулярным курсом от истребителя в ночные облака. В чём проблема-то?

Оперативно ведь замазали, Андерсен заплакал бы. По официальной версии, озвученной пастве, всё было так: «при выполнении плановых учебно-тренировочных полетов произошёл отказ двигателя на самолёте Су-35С.

Летчик катапультировался, был оперативно обнаружен поисковой группой и доставлен на аэродром базирования… По предварительным данным, самолёт упал в акватории Охотского моря».

Вот только на самом деле истребитель упал на окраине лесного массива и выпалил часть кустарника вокруг себя. Не знаю, где он в Охотском море лес нашёл, и почему дымящиеся обломки оказались в совершенно другом месте.

Ещё одна деталь — больше о природе. От дальнейшего распространения масштабного лесного пожара местных спасло лишь то, что двигатели уже выработали весь запас топлива. Плюс помогла сырая погода. Это ведь не море могло загореться, на минуточку.

А теперь ещё раз спрашиваю: как там у ВКС с кадрами, совсем без проблем? Так ведь?

Измайлова

Похожие новости