СМИ: Вовк, Портнов и Богдан организовывали отставку главы КСУ и отмену люстрации

Политика / Видео 09-сен, 06:059 4 996 0

СМИ: Вовк, Портнов и Богдан организовывали отставку главы КСУ и отмену люстрации


Глава киевского Окружного административного суда Павел Вовк координировал смещение с поста главы Конституционного суда Станислава Шевчука и пытался отменить закон «Об очищении власти» через признание его неконституционным.

Свои действия он согласовывал с экс-заместителем Администрации президента Виктора Януковича Андреем Портновым и экс-главой Офиса президента Владимира Зеленского Андреем Богданом. Об этом говорится в расследовании проекта «Слідство.Інфо».

Расследователи получили и обработали записи разговоров из кабинета главы Киевского окружного суда Павла Вовка, которые называют «пленками Вовка». Данные пленки проливают свет на кулуарные договоренности и большую политическую коррупцию.

По данным записей, весной 2019 года судья Вовк обсуждал со своими собеседниками влияние на Конституционный суд. Речь идет об отмене закона о люстрации и увольнении тогдашнего главы КСУ Станислава Шевчука.

В конечном итоге несколько судей Конституционного суда обвинили Шевчука в незаконном влиянии коллег и превышении власти. По словам бывшего главы КСУ, больше всего его увольнения добивался судья Александр Тупицкий, который позднее сам занял пост главы КСУ.

Кроме того, в увольнении Шевчука был заинтересован некий Андрей, который находился за границей и регулярно разговаривал по телефону с судьей Вовком. В частности, этот человек общался с Вовком 14 мая 2019 года, когда решалась отставка Шевчука. При этом собеседники также обсуждали закон «Об очищении власти» и Вовк рекомендовал Андрею подождать с увольнением Шевчука, чтобы не сорвать отмену люстрации.

Некоторые судья Конституционного суда были против увольнения Шевчука и ссылались на процедуру, регламент и закон. Кроме того, увольнение главы КСУ могло поставить под угрозу инаугурацию избранного президента Владимира Зеленского, потому что к присяге нового президента должен приводить глава Конституционного суда, а не исполняющий его обязанности.

В первую очередь против увольнения Шевчука выступала судья Наталья Шаптала.

В конечном итоге Вовк согласился с доводами своего собеседника Андрея и запустил сценарий с увольнением главы КСУ руками тех судей, на которых он имел влияние.

По мнению бывшего главы Департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка, собеседником Вовка является бывший замглавы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов, который до сих пор сохраняет значительное влияние на судебную систему.

Также вопрос об отмене люстрации Вовк обсуждал еще с одним Андреем. По информации журналистов, им является Андрей Богдан, который вскоре после разговоров с Вовком стал главой Офиса президента Владимира Зеленского.

Отмечается, что люстрация была болезненным вопросом и для Богдана, и для Портнова, поскольку оба согласно закону «Об очищении власти» не могли занимать государственных должностей.

Главу КСУ Шевчука уволили с должности 14 мая 2019 года. Андрей Портнов 19 мая 2021 года вернулся в Украину из Австрии.

Похожие новости