О надвигающемся на Россию грандиозном кризисе

Экономика / Мнения 02-сен, 04:099 11 308 0

О надвигающемся на Россию грандиозном кризисе


Незримая бомба с часовым механизмом, заложенная под самый фундамент современной России, пока так и остаётся не обезвреженной. Хуже того, её часы начинают ти́кать всё быстрее и быстрее. То небольшое время, отпущенное всем нам, чтобы что-то исправить или успеть, тает, как самый вкусный пломбир на летней жаре. Неминуемый взрыв всё ближе.

Об этом однозначно свидетельствуют свежие данные.

Себестоимость добычи нефти в России продолжает расти четвёртый год подряд по мере того, как старые, ещё советские месторождения истощаются, а новых запасов сравнимого качества обнаружить не удаётся.

По итогам II квартала затраты на извлечение из недр одной тонны нефти в РФ достигли 20,379 тыс. руб., что стало рекордом как минимум за 10 лет доступной статистики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. По сравнению с апрелем-июнем прошлого года себестоимость добычи взлетела в 2,2 раза.

Вот эта цифра – 20,379 тыс. руб. на тонну – означает, что теперешняя себестоимость добычи каждого барреля составляет в среднем более 37 долл. по полному кругу затрат. Соответственно, чистыми получается уже намного меньше половины текущей рыночной цены условной бочки «чёрного золота».

Да, отчасти рост себестоимости нефтедобычи объясним сделкой с ОПЕК. Замораживая добычу на фоне обвала нефтяных цен, российские компании пускали «под нож» прежде всего малодебитные старые скважины. Но как раз их эксплуатационные затраты в целом невысоки: оборудование амортизировано и т.д.

Однако главной причиной является падение качества нефтяных запасов. Из 30 млрд тонн извлекаемых запасов нефти в России только 36% являются рентабельными в текущих макроэкономических условиях.

По данным Роснедр, этого объема хватит на 19 лет добычи. Кроме того, происходит ухудшение возможностей освоения, что связано с ростом обводнённости месторожднений, необходимостью строительства дорогостоящих скважин сложной конструкции, низкой проницаемостью и расчлененностью коллекторов, уходом в краевые зоны и пласты с небольшими толщинами.

Качество воспроизводства нефтяных запасов также падает: новые месторождения, которые ставят на баланс с 2014 года, преимущественно мелкие и очень мелкие.

Их средний размер составляет 9-14 млн тонн, что равно объёму, который Россия выкачивает из недр за 6-10 дней. За I полугодие 2021 года на государственный баланс были помещены 11 новых месторождений углеводородного сырья. Их суммарный объем составил всего 30 млн тонн, что в 9 раз меньше, чем было добыто за тот же период (около 270 млн тонн).

По оценкам Счётной палаты, темпы, с которыми истощаются запасы, за последние три года выросли вдвое. Если в 2018 году новыми открытиями покрывалось 63% добычи, то в 2020-м эта доля упала до 32%.

И здесь возникает порочный круг: снижение рентабельности нефтедобычи побуждает компании экономить, в том числе на геологоразведке, а это в свою очередь приводит к ускорению падения ресурсной базы. И если прежние оценки для России были 19 лет нефтедобычи максимум, то теперь этот срок ещё ниже ввиду опережающего роста себестоимости.

Но на #нефть завязана практически половина бюджетной системы России, если считать и тех, кто живут на заказы от нефтекомпаний. В общем, кто готов затянуть пояса до самого позвоночника?

Андрей Нальгин
Похожие новости