Россия стала шантажировать Европу Северным потоком

Экономика / Мнения 30-авг, 19:219 6 766 0

Россия стала шантажировать Европу Северным потоком


В канун выборов усиливается напряжение вокруг российского газа: после отказа суда Дюссельдорфа снять ограничения, вдвое снижающих КПД «Северного потока-2», Газпром прекратил продажи газа в ЕС на 2022 год.

По данным Bloomberg, госкомпания закрыла торги на своей электронной платформе ровно спустя час после вынесения решения суда
, последний контракт на 2022 год был заключен 23 августа, тем не менее, как пишут европейские аналитики, торги завершились слишком рано, и решение компании скажется на энергетической целостности ЕС этой зимой.

По мнению экспертов, победа в суде по главному государственному проекту Северный поток-2, давно ставшим таким же символом как Крымский Мост, могла обеспечить нужный позитивный фон в стране и стать ощутимым козырем в руках партии власти.

По прогнозам, Газпром мог рассчитывать на исход дела в свою пользу, но, как говорят аналитики, ситуация изменилась после вмешательства Польши.

3 августа к процессу сертификации российского оператора СП-2 подключилась польская нефтегазовая компания PGNiG, считающаяся главным лоббистом поставок катарского сжиженного газа в ЕС.

Компания оказала значительную поддержку защитникам ограничений в Германии, и несмотря на очевидную заинтересованность, выступила ключевым экспертом на процессе; и даже сейчас PGNiG не скрывает своего интереса, и называет победу своим главным достижением в борьбе за энергетическую независимость ЕС.

Рынок моментально отреагировал на решение Газпрома ростом цен. За три дня фьючерсы на газ взлетели до 580 долларов, что значительно снизило ликвидность СПГ-предложения в ЕС.

По прогнозам экспертов, цены продолжат расти пропорционально росту напряженности; ранее аналитики отмечали внезапный спад котировок после визита в РФ немецкого канцлера Ангелы Меркель, что связывалось с достижением неких кулуарных договоренностей между Москвой и Берлином.

По мнению экспертов, если таковые и имели место быть, текущее положение рынка может тракторваться как их разрыв, аналитики не исключают роста санкционного давления и усиления рисков вмешательства в российские выборы.

«Газпром серьезно поднял ставки в игре на вентилях; от преждевременного закрытия контрактов продажи российского газа больше всего пострадает как раз Польша и ее ближайшие соседи. Примечательно, что PGNiG — единственная компания, подготовившаяся к такому исходу дела.

Основной удар придется на их конкурентов, в результате этого хода наш главный оппонент в Европарламенте станет только сильнее. Газпром рассчитывает решить проблему быстро, значительно подняв градус напряжения в Евросоюзе Оппонент играет грязно, мы отвечаем зеркально, но, судя по всему, только увязли в его ловушке. PGNiG представляет интересы больших мировых кошельков, США, Катара, имеет большую поддержу в Европарламенте — и у них хватит ресурсов для использования этой ситуации для давления на международную легитимность российских выборов.

Реакция Газпрома временно лишила их пространства для маневра, они перегруппируются и от ситуации только выиграют, но это будет позже. Но никто не может дать гарантий, что с такими ресурсами и такой ненавистью к российско-европейскому партнерству они не решат создать проблемы России»
, - констатирует эксперт.

Изменения в торговой политике "Газпрома" произошли спустя час после решения суда.




Ну, шапито ведь в каждом его телодвижении. Великий мастер!

Европа не должна забывать, с какими гопниками имеет дело.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031