Путин пытается решить задачу, которую не решил Сталин. Массовым переселением россиян в Крым Москва пытается усложнить процесс деоккупации

Мнения / Общество 30-авг, 01:019 3 871 0

Путин пытается решить задачу, которую не решил Сталин. Массовым переселением россиян в Крым Москва пытается усложнить процесс деоккупации


Президент России Владимир Путин, как и советский диктатор Иосиф Сталин в 1944 году, пытается уничтожить крымских татар в Крыму. Об этом в эфире "Радио НВ" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, интервью опубликовано 29 августа.

"Путин хочет решить одну из тех задач, которую не смог до конца решить Сталин и советская система. Им казалось, что в 1944 году они окончательно вычистили Крым от его коренного народа. Но спустя почти полвека мы вернулись с очень большими потерями – половина народа умерла в первые годы депортации. А теперь, уже на 23-м году украинской независимости, Путин снова вторгается в Крым, чтобы завершить то, что не осуществил Сталин", – сказал он.


Глава Меджлиса отметил, что перед оккупацией Крыма на полуострове было около 300 тыс. крымских татар.

"По всем экспертным анализам, где-то около 30 тыс. крымских татар были вынуждены покинуть полуостров", – объяснил Чубаров.

Массовое переселение россиян в оккупированный Крым усложняет ситуацию с деоккупацией полуострова. Об этом в эфире "Радио НВ" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, интервью опубликовано 29 августа.

"Это существенно меняет ситуацию на полуострове. Мы все понимаем, что Россия очень осознанно, исходя из того, что когда-то все равно придется уйти с полуострова. Но Россия закладывает принцип, чтобы, уйдя с полуострова, остаться там физически", – сказал Чубаров.

Он отметил, что такое переселение "вытесняет коренной народ Крыма, это вытесняет этнических украинцев, поскольку это одно из средств вытеснения нелояльного к оккупации населения".

"Они это успешно делают. Потом можем только догадываться, какие аргументы будут звучать со стороны Москвы, когда они на самом деле вынуждены будут уйти, но они будут кричать о необходимости соблюдения прав человека... Защита российских граждан и так далее.

Они сейчас закладывают причины для того, чтобы потом максимально не только усложнить процесс деоккупации, но и сохранить свое влияние на Крымском полуострове после восстановления государственного суверенитета Украины"
, – объяснил Чубаров.

Глава Меджлиса подчеркнул, что искусственное изменение демографической ситуации в Крыму согласно международному праву является разновидностью военного преступления.

"Наши правоохранительные органы, в частности прокуратура, накапливают материалы для уголовных дел и обращений в международные судебные институты. Все это будет впереди. Но понятно, что было бы целесообразно находить другие пути давления на Россию, чтобы избегать такого переселения, потому что это уже сегодня является большой проблемой", – отметил он.

Чубаров считает, что "в момент деоккупации это будет катастрофической практической проблемой".

"Чтобы заставить такое большое количество людей поехать добровольно назад, откуда они переехали в Крым, потребуются очень большие усилия", – сказал глава Меджлиса.
Похожие новости