Не мочись на российскую границу

Мнения / Общество 28-авг, 23:449 6 881 0

Не мочись на российскую границу


Граница с Московией, как бы она ни называлась в разные времена, всегда была местом неспокойным или даже опасным. Так, с Японией она несколько раз воевала и только в 20-м веке – 2 раза. С Китаем – тоже были неприятности и не раз. Московия даже Манчжурию почти отжала.

Об Афганистане – просто надо помолчать, в Иране стояли оккупационные войска совка, хоть и недолго, Турция – отдельная тема, с вереницей войск, ну а вся западная граница империи, а потом и совка – сплошные войны.

Ну а после развала совка уже – война с Грузией и Украиной. Страны Балтии – тоже знают, что значит граничить с лепрозорием, а финнам пришлось даже попрощаться с частью своей территории, но хоть отбились.

Но вот небольшой кусочек границы с Норвегией, длина которого составляет всего 197,7 км, недавно явно выбился из общей картины. Причем, случилось это самым неожиданным образом. Эта конфигурация границы остается неизменной с момента ее согласования в 1826 году.

С тех пор Московия не воевала именно с Норвегией и в общем это было одно из самых тихих мест на границе лепрозория. Норвегия же поддерживает порядок в приграничных районах, оперируя довольно строгими нормами права.

Правила поведения у границы регулируются специальным законом от 1950 года и в § 3 этого закона говорится, что «оскорбительное поведение у границы, направленное на соседнее государство или его власть, не допускается». Нарушения положений этого закона могут быть наказаны штрафами или тюремным заключением на срок до 3 месяцев.

Минимальный штраф, предусмотренный за такое поведение, составляет 3 тыс норвежских крон, что соответствует 290 евро или 344 долларам США. Но на самом деле, граница с Финляндией и Швецией – чисто условна, в отличии от границы с РФ, и вот все эти строгости относятся именно к поведению у российской границы.

Так например, несколько лет назад были задержаны и оштрафованы четверо молодых людей, которые бросали камни в направлении границы РФ. В чем там усмотрели оскорбительное поведение – трудно сказать, но процесс кидания камней через ручей, разделяющий две страны, был зафиксирован на видео и парни нарвались на штраф.

Еще сильнее нарвалась женщина, которая всего лишь одной рукой пересекла границу РФ, в районе Treriksrøysa, что в долине Паз, где встречаются Норвегия, Россия и Финляндия. Это – тоже было зафиксировано камерой и она заплатила 8 тыс крон (772 евро) или 918 долларов США, штрафа. Согласимся, довольно внушительная сумма для такого жеста.

Но все же, самым интересным оказалось не это. В районе ручья Гренсе Якобсельв, по середине которого проходит граница между Норвегией и РФ, и находится примерно в часе езды к северо-востоку от города Киркенес, появилась табличка с очень примечательным текстом. Вот фотография.



На табличке написано буквально следующее: «Мочиться в сторону российской границы – запрещено». Причем, журналисты норвежского издания «Barents Observer» попытались добиться от пограничного комиссара Йенса-Арне Хёйлунда, кто именно поставил эту табличку и у них ничего не получилось. Впрочем, он подтвердил то, что делать этого действительно не стоит.

«Мочеиспускание по своей природе не обязательно оскорбительно, но все зависит от точки зрения. Если струя направлена в сторону соседнего государства, то это подпадает под действие закона, который запрещает оскорбительное поведение на границе».

Начальник полиции в провинции Финнмарк – Эллен Катрин Хетта также говорит о том, что она не знает, кто выставил этот знак. Но как бы там ни было, просто так знак не появится и скорее всего, прецеденты уже были, несмотря на то, что в общем, граница здесь тихая.

Местная пресса отмечает, что отношение норвежцев к РФ изменилось в 2014 году, после нападения на Украину. И вот исходя из этого, штрафы выглядят уже не такими и большими.

Тем более, что уровень жизни в Норвегии, один из самых высоких в Европе. Таким образом, табличка становится уже не так предупреждением, как рекламой.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031