Ничего не меняется: первый российский спортсмен попался на допинге на Олимпиаде в Токио

Мнения / Спорт 13-авг, 17:079 6 919 0

Ничего не меняется: первый российский спортсмен попался на допинге на Олимпиаде в Токио


Российский триатлонист Игорь Полянский попался на допинге. Еще на прошлой неделе он представлял Олимпийский комитет России на Олимпиаде в Токио.

Как сообщает пресс-служба Международного союза триатлонистов, в допинг пробе спортсмена нашли рекомбинантный эритропоэтин.

«Проба А показала наличие в крови атлета запрещенного препарата — рекомбинантного эритропоэтина, — подтвердила национальная федерация. — Федерация триатлона России придерживается политики нулевой терпимости в отношении нарушений антидопинговых правил. Уже по результатам первой пробы атлет будет отстранен от соревнований. Будет проведено расследование, в том числе в отношении тренеров спортсмена».

Пробу взяли еще 21 июля, когда спортсмен находился во Владивостоке, но результаты он узнал 5 августа.

Теперь у него есть право запросить анализ пробы B и оспорить временное отстранение.

Если применение допинга подтвердится, результаты Игоря Полянского на Олимпиаде будут аннулированы. И это не только его 43-е место в триатлоне, но и 14-е место команды России в смешанной эстафете, которая впервые была включена в программу Игр в Токио.

Напомним, что сборная России выступала на турнире в качестве команды Олимпийского комитета из России (ROC).

Это связанно с санкциями Всемирного антидопингового агентства. Из-за постоянных скандалов с допингом российские спортсмены не имеют права выступать в качестве сборной России на крупных международных турнирах.
Похожие новости