Взрыв на заводе "Газпрома" остановил добычу газа в Сибири. Прокачка в Европу практически остановлена (Видео)

Видео / Экология 06-авг, 17:489 9 590 0

Взрыв на заводе "Газпрома" остановил добычу газа в Сибири. Прокачка в Европу практически остановлена (Видео)


На заводе "Газпрома" в Западной Сибири (Россия) произошел мощный взрыв, который вызвал сильный пожар. Происшествие привело к остановке добычи газа в регионе и снижению прокачки голубого топлива по трубопроводу "Ямал - Европа".

Взрыв произошел на заводе по подготовке газового конденсата к транспорту в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ), который находится под управлением ООО "Газпром переработка". По его словам, взрыв был такой силы, что его ощутили жители за 20 километров от эпицентра.

Происшествие привело практически к полному прекращению добычи газа в Западной Сибири и угрожает остановкой всего газоперерабатывающего комплекса региона.



В ЯНАО добывается около 80% российского газа и масштабы последствий происшествия на данный момент сложно спрогнозировать.

Взрыв на заводе "Газпрома" уже сказался на прокачке газа по трубопроводу "Ямал - Европа". По данным европейского газотранспортного оператора Gascade, за последние три часа прокачка снизилась до 1 млн кубометров в час с 2,2 млн.

Похожие новости