Душанбе просит у ОДКБ помощи в защите границы с Афганистаном

Политика 08-июл, 19:039 4 197 0

Душанбе просит у ОДКБ помощи в защите границы с Афганистаном


Власти Таджикистана указывают, что в одиночку трудно справиться с задачей охраны границы с Афганистаном. Поэтому Душанбе надеется на помощь ОДКБ.

В связи с захватом радикальной исламистской группировкой “Талибан” областей в Афганистане, граничащих с Таджикистаном, Душанбе обратилось к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать помощь в охране южной границы страны. Об этом в среду, 7 июля, заявил постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов.

Указав в ходе онлайн-заседания постоянного совета ОДКБ, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, он подчеркнул, что “в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным”.

В то же время, по словам Султонова, власти в Душанбе готовятся по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона направить на границу с Афганистаном дополнительные войска, мобилизовав для ее укрепления еще 20 тысяч резервистов.

Представитель Таджикистана при ОДКБ проинформировал, что в начале текущей недели талибы взяли под свой контроль участки вдоль границы с Таджикистаном протяженностью 910 км.

В связи с наступлением “Талибана” за последние две недели на территорию Таджикистана перешли около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана.

Войска США и НАТО должны выйти из Афганистана к 11 сентября этого года.

Мы с талибами в друзьях ровно до тех пор, пока у тех на дорогах есть малохольные НАТОвцы, которых можно повзрывать. И через полтора месяца немцы и американцы в Афганистане окажутся в большом дефиците.



На подконтрольных талибам территориях устанавливаются следующие правила: Под запретом находятся телевидение, музыка и музыкальные инструменты, изобразительное искусство, алкоголь, компьютеры и интернет, шахматы, белая обувь (цвет талибского флага), обсуждение секса.
Похожие новости