Таджикские пограничники пустили более 300 афганских военных. Они отступили после боев с талибами

Политика 04-июл, 22:079 5 097 0

Таджикские пограничники пустили более 300 афганских военных. Они отступили после боев с талибами


Таджикские пограничники 3 июля пустили в свою страну более 300 афганских военных, которые отступили после столкновения с боевиками движения "Талибан". Об этом сообщило местное агентство "Ховар" со ссылкой за пограничную службу Таджикистана.

Вечером обострилась ситуация в афганской провинции Бадахшан, талибы захватили также пограничную комендатуру Овез в районе вaтаныан. Военные Афганистана не выдержали сопротивления и пересекли государственную границу Таджикистана между пятым КПП "Истиклол" и шестым КПП "Саригор" погранотряда "Шохин", сообщили пограничники.

Погранслужба добавила, что военнослужащих из Афганистана пустили на территорию Таджикистана, руководствуясь принципами гуманности и добрососедства.

Ситуацию на границе с Афганистаном полностью контролируют таджикские пограничники.

Талибы начали расширять влияние по всей стране после того, как США начали вывод войск, закрыли некоторые базы и передали их афганскому правительству. С мая этого года по состоянию на конец июня боевики захватили более 50 из 370 районов Афганистана.

Президент Афганистана Ашраф Гани вынужден был сменить министров обороны и внутренних дел, а также начальника штаба армии на фоне увеличения потерь после усиления боевых действий с талибами.

По информации Reuters, американские войска планируется вывести до 11 сентября.
Похожие новости