Зеленский заявил, что в РФ отрабатывают варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова

Политика / Мнения 17-июн, 05:229 4 777 0

Зеленский заявил, что в РФ отрабатывают варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова


В России отрабатывают варианты возможного захвата Одессы, Харькова и Киева. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью агентствам Reuters, Agence France-Presse и Associated Press, расшифровка которого опубликована 16 июня на сайте главы государства.

По словам Зеленского, Россия наращивала войска вдоль границы с Украиной весной этого года по разным причинам, среди которых и ее отношения с США.

"Причины разные. В частности, появление нового президента в США (20 января в должность президента США вступил Джо Байден) и новой администрации. Усилилось давление. Готовилась переговорная позиция. При всем уважении к самостоятельности нашей страны, но здесь была внешняя причина – отношения РФ и США.

Было показательное увеличение и отвод войск. А вероятность эскалации есть. Возросло она? Конечно. Потому что когда у вас большое количество военных вдоль границ или контактной линии, любая провокация может закончиться конфликтом",
– сказал президент.


Президент Украины заявил, что "в любом случае, если значительно увеличится количество военных у ваших границ, это может закончиться серьезным конфликтом, серьезной войной, очень серьезной провокацией".

"Если возвращаться к России, они говорят: "Мы тут при чем? Вы говорите с этими товарищами из "ДНР / ЛНР". Тогда вопрос: а [совместные военные учения РФ и Беларуси] "Запад-2021", учения, которые вы проводите – не "ЛДНР", не ОРДЛО, а вы проводите.

Тогда скажите мне, а почему здесь, по той информации, которую мы получаем, отрабатываются варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова? Просто удивляешься, как можно вот так говорить одно, а делать другое"
, – сказал глава Украинского государства.


Зеленский не считает, что будет эскалация со стороны РФ, но уверен, что к такому сценарию нужно быть готовыми.

"К большому сожалению, мы должны ожидать осложнений и быть готовыми к ним каждый день. Но я не считаю, что это будет. Вероятность провокаций есть, в частности, в середине сентября, когда будет "Запад-2021". И все же я считаю, что в полномасштабной войне Российская Федерация не заинтересована", – сказал он.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Июнь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930